Книга Межрыночный анализ. Принципы взаимодействия финансовых рынков онлайн

Джон Дж. Мэрфи
Межрыночный анализ. Принципы взаимодействия финансовых рынков

Intermarket Analysis: Profiting from Global Market Relationships

John J. Murphy

Издано при содействии Международного Финансового Холдинга FIBO Group, Ltd.

Перевод ООО «ЛФ-ТИМ»

Редактор В. Ионов

Руководитель проекта А. Половникова

Корректор О. Ильинская

Компьютерная верстка С. Новиков

Дизайн обложки Креативное бюро «Говард Рорк»

© John J. Murphy, 2004

Опубликовано по лицензии John Wiley & Sons, Inc., Hoboken, New Jersey.

© Издание на русском языке, перевод, оформление. ООО «Альпина Паблишер», 2012

© Электронное издание. «ЛитРес», 2013

Мэрфи Дж.

Межрыночный анализ: Принципы взаимодействия финансовых рынков / Джон Мэрфи; Пер. с англ. – М.: Альпина Паблишер, 2012.

ISBN 978-5-9614-2717-2

Все права защищены. Никакая часть электронного экземпляра этой книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, включая размещение в сети Интернет и в корпоративных сетях, для частного и публичного использования без письменного разрешения владельца авторских прав.

Посвящается Энн, выдающейся поэтессе, и Тиму, выдающемуся брату

Благодарности

Я благодарю всех, кто помогал выпустить эту книгу: Памелу ван Гиссен, ответственного редактора Wiley, которая уговорила меня взяться за перо; Дженнифер Макдональд и Джоанну Померанц, стараниями которых все оказалось на своих местах; Хайди Шелтон и Пита Бемера из Stockcharts.com за превосходные графики; Джона Кардера из Topline Investment Graphics за инновационное представление исторических графиков; Тима Мэрфи за его помощь в оформлении обложки и в компьютерной графике; рыночных аналитиков, великодушно позволивших использовать результаты их работы, в том числе Неда Дейвиса, Кена Фишера, Айана Гордона, Мартина Принга и Сэма Стоуволла. И наконец, я признателен семейству Мактулсов, которое поддерживало меня морально на протяжении всей работы над книгой.

Введение в межрыночный анализ

В 1990 г. я закончил книгу, озаглавленную «Межрыночный технический анализ: торговые стратегии для мировых рынков акций, облигаций, товаров и валют»[1]. Мне хотелось показать, как тесно связаны между собой финансовые рынки на национальном и глобальном уровне. Книга подчеркивала, что техническим аналитикам необходимо расширить поле зрения и учитывать межрыночные взаимосвязи. Анализ рынка акций, например, без рассмотрения трендов на рынках доллара, облигаций и сырьевых товаров просто неполон. Финансовые рынки можно использовать как опережающие индикаторы других рынков и иногда как подтверждающие индикаторы взаимосвязанных рынков. Поскольку идея этой книги отрицала привычную для сообщества технических аналитиков концентрацию на отдельном рынке, некоторые сомневались, может ли новый подход применяться в техническом анализе. Многие спрашивали, существуют ли вообще межрыночные взаимосвязи и могут ли они использоваться в процессе прогнозирования. На возможность взаимосвязи глобальных рынков также смотрели скептически. Как все изменилось всего лишь за десятилетие!

Межрыночный анализ в настоящее время считается одним из направлений технического анализа и становится все более популярным. В 2002 г. журнал Journal of Technical Analysis провел опрос членов Ассоциации технических аналитиков с целью оценки относительной важности технических дисциплин для учебного курса технического анализа. Межрыночный анализ занял пятое место среди 14 дисциплин. За 10 лет идея межрыночного взаимодействия проделала большой путь.

События 1980-х гг.

В моей предыдущей книге внимание было сконцентрировано на событиях 1980-х гг., начиная с обвала товарных рынков. Он завершил период гиперинфляции 1970-х гг., когда физические активы такие, как сырьевые товары стремительно росли, а бумажные активы (такие, как облигации и акции) падали. Пришедшийся на 1980 г. пик товарного рынка стал началом 20-летнего дефляционного тренда, который совпал с сильным ростом рынков облигаций и акций. Самое заметное финансовое событие 1980-х гг. – крах фондового рынка в 1987 г. – является хрестоматийным примером взаимодействия рынков и показывает, как важно уделять внимание взаимосвязанным рынкам. Скачок цен на сырьевые товары и обвал цен на облигации в первой половине 1987 г. прямо сигнализировали о надвигающемся падении фондового рынка во второй половине этого года. Три года спустя, в 1990 г., когда предыдущая книга была отправлена в печать, глобальные финансовые рынки только начинали реагировать на иракское вторжение в Кувейт, которое произошло в августе. Цены на золото и нефть резко выросли, а фондовые рынки упали по всему миру. Примечательно, что 13 лет спустя (в начале 2003 г.) рыночные аналитики в ожидании новой войны в Ираке активно изучали реакцию рынка в 1990–1991 гг. в поисках параллелей. История повторяется даже в сфере межрыночного взаимодействия.

Схлопывание японского пузыря в 1990 г.

Последствия другого заметного события, которое произошло в начале 1990-х гг., ощущаются на глобальном уровне даже спустя более 10 лет. Тогда лопнул пузырь на японском фондовом рынке. Его крах стал началом 13-летнего падения этого рынка (который представлял вторую по величине экономику мира) и периода дефляции (снижения цен на товары и услуги). Десятилетием позже западные центральные банки обратились к японской модели дефляции в поисках путей борьбы с нарастающими дефляционными процессами в экономике западных стран. Некоторые из графиков, представленных в данной книге, также подкрепляют мнение о том, что дефляция в Японии была одним из основных факторов нарушения связи между облигациями и акциями в США годом позже, когда рост цен на облигации, начавшийся в 2000 г., совпал с падением цен на акции.