Рецензии на книгу Испытание правдой

написал(а) рецензию14 августа 2016 22:41
Испытание правдойДуглас Кеннеди

Сначала ты идёшь долго-долго по дороге вдоль поля. Смотришь направо, налево, назад, вперёд – сплошное однообразие. Спотыкаешься о следы тракторных протекторов, глубоко впившиеся в грунт, продираешься сквозь колосья, цепляющиеся к одежде и расцарапывающие кожу. А в какой-то момент не замечаешь, что дошёл до трясины, вошёл во весь рост и уже не знаешь, сможешь ли выбраться. Именно так выглядит аллюзия на семейную жизнь, какой она представлена в этой книге. Из-за того, что довольно-таки объёмная книга поместилась в сутки и весь тлен вышел концентрированным, после прочтения ощущаю себя в некотором оцепенении. Причём стряхивать сразу же его не хочется, посмаковать бы хоть немного, но затем сбросить без сожаления и верить в лучшее.

Сначала книга до скрипа в зубах напоминала мне Правдолюбцы, даром что та написана женщиной, а эта мужчиной, но тоже от лица женщины. Но в этой собралось больше героев и больше проблем, даже появилось чувство, что намешали практически всё, что могли: вечный конфликт отцов и детей, показанный на нескольких поколениях, тема супружеской верности, дружеской преданности и предательства, пропажу ребёнка, рак, влияние массмедиа, жизнь в маленьких городах и политику-политику-политику. Главная героиня – Ханна - всегда была паинькой-девочкой. Сначала слушалась родителей, потом жила жизнью мужа. Глядя на революционных родителей, чувствовала себя какой-то неправильной. По часто употребляемому сейчас понятию, боялась она выходить из зоны комфорта. Или же никогда в неё не заходила? Но однажды отец попросил принять на пару дней знакомого молодого человека. И совпадает сие действо с отъездом мужа из города. Ханна остаётся одна с маленьким ребёнком и совершает поступок, за который будет корить себя ещё очень долго. Этот поступок всплывает через 30 лет, причём далеко не первым и не последним в коме неприятностей. И чтобы жить дальше, с комом необходимо разбираться. И может хотя бы тогда уже понять, кто тебя окружает, кто ты есть и чего хочешь на самом деле.

#Б1_3курс
#Бойцовский_клуб (14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины.)