Фабрика мухобоек

2008

Фантасмагорический роман, где вымысел переплетен с реальностью, день сегодняшний соседствует с минувшим. Это повествование о природе власти, ответственности и чувстве вины, памяти и морали, написанное ироничной, насыщенной аллюзиями прозой с кафкианской интонацией.

Купить книгу Фабрика мухобоек, Анджей Барт

написал рецензию29 июля 2015 22:22
Фабрика мухобоекАнджей Барт

В названии фабрика, а дело-то у нас в суде. Причем дело очень серьёзное, послевоенное разбирательство по еврейскому вопросу, где обвиняемый сам принадлежит к этому несчастному народу. Те немногие выжившие польские евреи из городка Лодзь жаждут справедливости по отношению к своему председателю местного гетто. Но у защиты есть свои доказательства порядочности председателя, ведь именно евреи из Лодзинского гетто прожили на пару лет дольше других евреев. Так кто же он, предатель или неудавшийся Моисей, который продолжительно вёл свой народ к выживанию, но не справился с этой сложной задачей в такое жестокое время?

Этот еврейский суд уж очень показался странным, то вроде бы ответственно рассматривается дело, то разыгрывается театр, чтобы присутствующие отдохнули, то шум, то шутки и веселье, а вопрос-то серьёзный. Отмечу, что практически всё время мы находимся в зале суда, но с помощью самых разных свидетелей, а также прокурора и адвоката, мы можем полностью войти в курс дела и истории. У защиты и обвинения свои причины участвовать в этом деле.

Особое внимание уделено переживаниям молодой красивой жены обвиняемого, которая, такое ощущение, всю свою жизнь только и борется за существование. Правда какое решение она приняла в итоге для себя, я так и не понял.

В качестве противовеса судебному процессу с промыванием костей председателю за тысячи погибших, автор предлагает свою историю любви с первого взгляда с милой чешкой Дорой, которую повстречал на заседании. Вроде бы всё описано довольно просто и никак не связано с основным сюжетом, но это как-то помогает сгладить неприятные моменты, описанные свидетелями. Читая, не забывайте, что плохих наций не бывает - бывают плохие люди!
Спасибо за внимание!
#А1_5курс

написала рецензию8 августа 2015 10:15
Фабрика мухобоекАнджей Барт

#А1_5курс

Неравнодушна я к книгам, в которых поднимаются вопросы морального выбора и этические дилеммы. "Фабрика мухобоек" заставляет задуматься о том, возможен ли баланс между рациональностью и человечностью и стоит ли выживать любой ценой.
Книга по сути своей представляет оценку деятельности руководителя Лодзинского гетто, организованного нацистами для изоляции евреев, Хаима Румковского - фигуры противоречивой и неоднозначной. Но это не документальное, а именно художественное произведение, в котором автор умело переплетает реальность с вымыслом. Хочется отметить нетривиальный подход к изображению событий - действие романа представляет собой необычный судебный процесс, участников которого, да и обвиняемого уже нет в живых. С помощью аргументов обвинения и защиты приближаешься к пониманию той роли, которую должен был исполнять человек, находящийся во главе гетто, насколько двойственна эта позиция - чужой среди своих и свой среди чужих. Возможно ли отстоять интересы своего народа, подчиняясь приказам немцев? И так ли благородны мотивы тех, кто соглашался на сотрудничество с нацистами? Лодзинское Гетто, возглавляемой Румковским, просуществовало дольше других благодаря его политике - активной эксплуатации труда евреев, добровольной "передаче" части населения в концлагеря, подавления сопротивления. Но как дальше быть с осознанием того, что твоих близких и детей убили, чтобы сохранить тебе жизнь? С каждый свидетелем на этом суде перед глазами обрывочно проносятся жизненные трагедии.
В то же время это действительно фантасмагория, потому что судебное заседание вдруг неожиданно прерывается театральным представлением, да и сам ход процесса и поведение участников порой выглядят странными. Как вам, например, реплика судьи: "Еще только выслушаем Давида. Кто-нибудь видел его в коридоре? Если нет, давайте первого, кто попадется…".

Честно признаюсь, к своему стыду, что не знала о существовании данной персоны и большую часть книги прочитала в уверенности, что все персонажи вымышлены. И каково было мое удивление, когда я поняла, что это реально существующие личности. Так что "Фабрика мухобоек" сподвигла меня к более развернутому изучению данного вопроса.

Единственным и немаловажным минусом для меня стало присутствие еще одной параллельной линии в повествовании - описание путешествия некоего писателя в Лодзь в современное время и его взаимоотношения с Дорой. Постоянное хаотичное чередование этих двух историй, ничем не отграниченных друг от друга при отсутствии деления на главы, вносило сумбур в мое чтение и вызывало путаницу, поначалу я вообще не могла понять, что к чему. Хотя может, это явилось недостатком лишь для меня.