Наездникам к размышлению

1913

"... Ничто, если вдуматься, не может соблазнить быть первым на скачках.
Слава, что ты признан лучшим наездником страны, радует при первых звуках оркестра слишком уж сильно, чтобы избежать раскаянья на следующее утро.
Зависть противников, людей хитрых и довольно влиятельных, не может не причинить нам боль в узком проезде, который мы проскакиваем теперь после той равнины, что вскоре оказалась перед нами пуста, когда и несколько обойденных соперников ничтожно метнулись за горизонт..."

Купить книгу Наездникам к размышлению, Франц Кафка

написала рецензию21 декабря 2023 18:44
Наездникам к размышлениюФранц Кафка

Кто бы мог подумать, что у меня больше времени займёт поиск какого-то рассказа на #АК_2023 (21. Философская), чем чтение данного рассказа, который был в предложенных примерах. Да что там, большинство моих рецензий в пару раз длиннее. Так о чем же можно рассказать в 1300-х символах и двухста словах?
А рассказывает Кафка о том, почему ему кажется, что побеждать на скачках не стоит. Ещё бы, какой смысл в победе, ведь чувство триумфа пройдёт уже на утро, а отрицательных последствий хватит на годы вперёд. Друзья обидятся, соперники будут иметь зуб и может даже пожелают отомстить, дамы таким не восхитятся, рукопожатия и поздравления никому не нужны, а в конце ещё и дождь пойдёт. Так что, господа и дамы, не побеждайте в скачках. Эх, а я как раз думала об этом, других-то хобби не осталось.
Но если оставить в стороне мою иронию, получается очень в стиле Кафки, каким я его представляю. Жизнь - тлен, все бессмысленно и бесцельно, все хорошее заканчивается быстро, а плохое - вечно. И вроде хочется поспорить, а потом мое депрессивное Я поднимает голову и соглашается с Кафкой. Ведь жизнь - штука грустная. И все же, я не согласна с мнением писателя. Порой ради таких коротких моментов счастья и стоит жить.
P.s Чтобы не обижать рассааз, моя рецензия вышла чуть короче, чем он.