Рецензии на книгу Наездникам к размышлению

написала рецензию21 декабря 2023 18:44
Наездникам к размышлениюФранц Кафка

Кто бы мог подумать, что у меня больше времени займёт поиск какого-то рассказа на #АК_2023 (21. Философская), чем чтение данного рассказа, который был в предложенных примерах. Да что там, большинство моих рецензий в пару раз длиннее. Так о чем же можно рассказать в 1300-х символах и двухста словах?
А рассказывает Кафка о том, почему ему кажется, что побеждать на скачках не стоит. Ещё бы, какой смысл в победе, ведь чувство триумфа пройдёт уже на утро, а отрицательных последствий хватит на годы вперёд. Друзья обидятся, соперники будут иметь зуб и может даже пожелают отомстить, дамы таким не восхитятся, рукопожатия и поздравления никому не нужны, а в конце ещё и дождь пойдёт. Так что, господа и дамы, не побеждайте в скачках. Эх, а я как раз думала об этом, других-то хобби не осталось.
Но если оставить в стороне мою иронию, получается очень в стиле Кафки, каким я его представляю. Жизнь - тлен, все бессмысленно и бесцельно, все хорошее заканчивается быстро, а плохое - вечно. И вроде хочется поспорить, а потом мое депрессивное Я поднимает голову и соглашается с Кафкой. Ведь жизнь - штука грустная. И все же, я не согласна с мнением писателя. Порой ради таких коротких моментов счастья и стоит жить.
P.s Чтобы не обижать рассааз, моя рецензия вышла чуть короче, чем он.