Рецензии на книгу Окно на улицу

написала рецензию23 декабря 2019 2:24
Окно на улицуФранц Кафка

2 длинных предложения, аннотация -полный текст рассказа, это все об "Окне на улицу". Я не утрирую, это так и есть. Здесь краткость, которая граничит с молчанием. Ну либо с наблюдением, о котором ты слышишь все время, читая сборник "«Созерцание».

Иногда так и есть, проще увидеть и молча понять и проникнуть, нежели объяснить. Вы замечали, что подходя к подоконнику невольно становитесь частичкой жизни снаружи? казалось бы вы в комнате, но нет, резкий перенос и мысли о других людях. Неожиданно кто-то незнакомый становится частичкой нынешнего мира. И кажется что нет того самого одиночества, ты растворяешься. Это момент, когда ты снежинка, которая летит над городом и смотрит на мир хоть и временно, но так ярко... И это так странно, мы ведь не всегда желаем такого, но всегда цепляемся за что-о взглядом и наши мысли кочуют уже в другом направлении.

Так интересно, почему бабуля в окнах напротив всегда сидит именно в такой позе? Какой платок у нее будет завтра? А что это за чучело на балконе у соседей? А этот мужик постоянно криво паркует машину. А эта парочка всегда пьет, но так эмоционально потом общается, что можно и забыть о выпивке. А вот мальчик-мажор, который думает, что его музыка это круто, и что все должны слышать, как он едет. А вот мамочка, которая тихонько дремает, пока дети тусят в песочнице.
Казалось бы, такие разные люди, незнакомцы, но в какой-то момент они появились в моей жизни, даже не зная об этом. А вот что вы ощущаете, когда смотрите в окошко? Сможете вспомнить всех случайных-неслучайных?

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 декабря 2019 11:02