Счастливое притворство

1788

"... Существует немало неосмотрительных женщин, воображающих, что если они не заводят любовника, то могут, не оскорбляя чести мужей своих, допускать, по крайней мере, чьи-либо легкие ухаживания. Подобное заблуждение влечет за собой последствия порой более опасные, чем если бы падение этих дам было окончательным. То, что произошло с маркизой де Гиссак – знатной дамой из Лангедока, жившей в городе Ниме, – ясно доказывает справедливость высказанного нами утверждения..."

Купить книгу Счастливое притворство, Маркиз де Сад

написала рецензию28 ноября 2015 9:03
Счастливое притворствоМаркиз де Сад

#Тайные_сокровища_Ридли3
Милый коротенький рассказик об остроумном муже пытавшемся уличить свою жену в измене. Я бы даже сказала - юмористичный.
Мораль сей басни вероятно в том, что следует оценивать свои поступки на предмет соответствия понятию «измена». Я бы сделала вывод еще и о том, что не следует выкладывать всю подноготную даже перед ликом смерти. А то мало ли, может тебя лимонадом опоили, а не ядом, как предполагалось…
P.S. Если честно, Маркиз де Сад вызвал у меня интерес, он определенно неординарная личность и слог у него довольно приятный. Что до аморальности его творчества, так это же реалии современного ему общества, об этом даже Гюго писал. А если что-либо является историческим фактом я считаю неуместным закрывать на это глаза и отвергать, считая что "это" ниже нашего достоинства. Короче, не побрезгуйте, обратите внимание на де Сада.