Преждевременное погребение

1844

Основная часть рассказа предваряется несколькими небольшими историями о случаях, когда людей хоронили заживо, сочтя их умершими, хотя они пребывали в глубоком беспамятстве, коме или оцепенении. Герой рассказа болен каталепсией, когда состояние глубокой летаргии может длиться от нескольких дней до нескольких недель. Его преследует страх быть похороненным заживо...

Купить книгу Преждевременное погребение, Эдгар Аллан По

История «преждевременного» погребения Викторины Лафуркад была опубликована в журнале «Филадельфия каскет» в 1827 г. Эдгар По практически без изменений включил её в рассказ.

<p>Границы между жизнью и смертью темны и очень приблизительны. Кто скажет, где кончается одна и начинается другая?</p>
Добавила: tatsiana
<p>Есть темы, проникнутые всепокоряющим интересом, но слишком ужасные, чтобы стать законным достоянием литературы.</p>
Добавила: tatsiana

написала рецензию21 ноября 2014 13:11
Преждевременное погребениеЭдгар Аллан По

Ужас данного рассказа заключается в реально существующей угрозе, нависающей над главным героем постоянно. Он вынужден жить в страхе быть захороненным заживо из-за своего недуга, и это мешает его спокойствию. Каждый день - мука, ожидание глупого конца. Он становится всё более мрачен, начинает читать трактаты о смерти, и в этой атмосфере вынужденной безысходности проходит ежесекундно его жизнь, лишённая всякой радости.

Многие люди боятся смерти, потому что боятся неизвестности. Главный герой боится того же, только неизвестность для него - момент, когда его примут за труп и уложат в гроб - в темницу, из которой он больше не сможет выбраться. Его тело и ум будут заключены в тиски; хотя сознание оживёт, сам он окажется парализован смертельным ужасом. Он знает это, и этим знанием пропитана каждая его мысль.

Убеждение в том, что самая страшная пытка рано или поздно случится, рассказчик перестаёт доверять даже близким, принимая все меры для того, чтобы не попасться в ловушку.

Лишь позже он понимает, что всё это время находился в ней. Он вырыл яму из своих мрачных убеждений, но не осознавал, что из неё, вообще-то, нужно выбираться.

Это рассказ о смерти, о боязни смерти, о фактах, которые есть, но о которых часто умалчивают. Но не только о них. Здесь есть магия силы самоубеждения, правда, раскрывается она лишь в конце, умело меняя тембр повествования.

@neveroff21 ноября 2014 23:10

@space_agent, если любите рассказы, то у О.Генри для знакомства почитайте Последний лист
Ну и чтобы посмеяться - Вождь краснокожих
Оба рассказа займут час-полтора, а эмоций будет на несколько дней...

@space_agent22 ноября 2014 22:03

@mani, не слышала об этом ранее. Думаю, историй о заживо погребённых немало. Скорее всего, истории о вурдалаках и вампирах и появились из-за того, что люди, не знавшие о летаргии услышали, как "мертвецы" шевелятся в своих могилах.

@space_agent22 ноября 2014 22:05

@neveroff, спасибо, прочту.