Преждевременное погребение

1844

Основная часть рассказа предваряется несколькими небольшими историями о случаях, когда людей хоронили заживо, сочтя их умершими, хотя они пребывали в глубоком беспамятстве, коме или оцепенении. Герой рассказа болен каталепсией, когда состояние глубокой летаргии может длиться от нескольких дней до нескольких недель. Его преследует страх быть похороненным заживо...

Купить книгу Преждевременное погребение, Эдгар Аллан По

История «преждевременного» погребения Викторины Лафуркад была опубликована в журнале «Филадельфия каскет» в 1827 г. Эдгар По практически без изменений включил её в рассказ.

<p>Границы между жизнью и смертью темны и очень приблизительны. Кто скажет, где кончается одна и начинается другая?</p>
Добавила: tatsiana
<p>Есть темы, проникнутые всепокоряющим интересом, но слишком ужасные, чтобы стать законным достоянием литературы.</p>
Добавила: tatsiana

написала рецензию8 декабря 2020 23:35
Преждевременное погребениеЭдгар Аллан По

Из названия можно легко догадаться, что в рассказе речь пойдет о том, как людей хоронили заживо. Конечно, это делали не специально. Просто медицина была когда-то еще на том уровне, когда в некоторых случаях трудно было отличить жив еще человек или уже мертв. И поэтому сложно назвать это рассказом, скорее размышления автора на эту тему.

Действительно, как показывает история таких случаев было зафиксировано не мало. И Эдгар По в своём тексте приводит несколько таких примеров. Читаешь и аж тело покрывается мурашками от одного только представления подобной смерти. Это ж какую должно быть переживал человек агонию очнувшись внезапно в тесном закрытом гробу глубоко под землей. И если вы представить этого не можете, то Э.По приводит коротенькую история о подобном случаи еще и от первого лица. Жуть просто. В такие моменты хочется поблагодарить вселенную, что так распорядилась родится тебе в то время, когда медицину исключает такую ошибку.

И, возможно, данный рассказ может показаться на сегодняшний день не актуальным. И выглядит уже больше как страшилка о восставших с того света. Но кто знает наверняка, что это не может произойти всё же и сегодня? По крайней мере после прочтения начинает бродить эта мысль...

#АК_2020 (6. Тихий ужас)

@lerochka9 декабря 2020 19:54

@greenmoon, а почему, если не секрет? Вроде в наше время такого уже и не происходит

@lerochka, в детстве насмотрелась "Убить Билла", сцену, где Ума Турман выбирается из гроба. Подумала, что если меня закопают, то гроб кулаком точно не пробью и начала паниковать. Понимаю сейчас что это глупость, но все равно страшно

@lerochka9 декабря 2020 20:52

@greenmoon, да уж, всё приходит к нам из детства)

написала рецензию21 ноября 2014 13:11
Преждевременное погребениеЭдгар Аллан По

Ужас данного рассказа заключается в реально существующей угрозе, нависающей над главным героем постоянно. Он вынужден жить в страхе быть захороненным заживо из-за своего недуга, и это мешает его спокойствию. Каждый день - мука, ожидание глупого конца. Он становится всё более мрачен, начинает читать трактаты о смерти, и в этой атмосфере вынужденной безысходности проходит ежесекундно его жизнь, лишённая всякой радости.

Многие люди боятся смерти, потому что боятся неизвестности. Главный герой боится того же, только неизвестность для него - момент, когда его примут за труп и уложат в гроб - в темницу, из которой он больше не сможет выбраться. Его тело и ум будут заключены в тиски; хотя сознание оживёт, сам он окажется парализован смертельным ужасом. Он знает это, и этим знанием пропитана каждая его мысль.

Убеждение в том, что самая страшная пытка рано или поздно случится, рассказчик перестаёт доверять даже близким, принимая все меры для того, чтобы не попасться в ловушку.

Лишь позже он понимает, что всё это время находился в ней. Он вырыл яму из своих мрачных убеждений, но не осознавал, что из неё, вообще-то, нужно выбираться.

Это рассказ о смерти, о боязни смерти, о фактах, которые есть, но о которых часто умалчивают. Но не только о них. Здесь есть магия силы самоубеждения, правда, раскрывается она лишь в конце, умело меняя тембр повествования.