Кровь и крест

«Ценой борьбы за истинную католическую веру стали «священные очистительные» костры, поглотившие миллионы ни в чём неповинных людей. По одним данным от инквизиции в Европе пострадали в той или иной мере восемь миллионов человек, по другим – тридцать. И во многом тому способствовал орден Святого Доминика. Доминиканцев же называли цепными Псами Ватикана, потому как символ ордена изображал пса с разверзшейся пастью, в которой он держал горящий факел. Доминиканцев боялись и ненавидели. Инквизиционные суды (вплоть до появления ордена иезуитов) состояли сплошь из представителей этого ордена, в меньшей степени из францисканцев. И голоса доминиканцев всегда были решающими. Порой они чинили расправу единолично, в частности небезызвестный отец Конрад, прославившийся в Европе своей чудовищной жестокостью. О жизни отца Конрада известно крайне мало, сведения порой противоречивы. Однако я всё же предприняла попытку реконструировать юные годы, «деяния» и загадочную смерть инквизитора Конрада, а также показать борьбу приходящего в упадок Ватикана с религиозными еретическими течениями, буквально захлестнувшими Европу…»

Купить книгу Кровь и крест, Ольга Крючкова