Заместитель

1890

`Я вошел в литературу, как метеор`, – шутливо говорил Мопассан. Действительно, он стал знаменитостью на другой день после опубликования `Пышки` – подлинного шедевра малого литературного жанра. Тема любви – во всем ее многообразии – стала основной в творчестве Мопассана. Произведение входит в авторский сборник «Пышка».

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Заместитель, Ги де Мопассан

написала рецензию24 сентября 2015 15:33
ЗаместительГи де Мопассан

#флешмоб_З

Мопассан написал свыше трехсот новелл, составивших шестнадцать сборников. Некоторые из сборников были составлены самим автором по тематическому принципу, но в большинстве это не выдержано, так как трудно классифицировать все новеллы Мопассана по принципу художественного жанра, есть среди них и сюжетные, лирико-психологические, новеллы об охоте и другие. Так новеллу «Заместитель» трудно отнести к какому-то определенному жанру.

Пусть «Заместитель» короткая новелла, но она не лишена смысла. В этой фривольной новелле рассматриваются человеческие отношения, психология и характеры героев, социальные условия, в которых действуют герои. Это общество, где все продается.

В новелле два солдата «самым безобразным образом подрались» из-за дамы «с тайными пороками и непоколебимыми принципами, одной из тех почтенных буржуазных дам».
Мопассан поражает искусством сжатой, но насыщенной и яркой характеристикой описания героев. С самых первых строк в обрисовке буржуа Мопассан выделяет определяющие социальный тип черты: расчетливость, продажность, порочность. Он высмеивает буржуазные нравы и супружеские измены в госпоже Бондеруа, которая «любила красивых юношей», и при жизни господина Бондеруа пользовалась «писцами своего мужа для некоторых особых услуг», а так же жадность, расчетливость драгунов, их духовное убожество. Весь комизм ситуации заключается в представлении госпожи Бондеруа о честном заработке, а так же о представлении драгуна о воинской чести и порочности мундира.
Новелла увлекательна, в ней есть острота, ироничность.