Еще несколько мыслей о Рождестве

1920

Честертон был не только автором серии великолепных детективов, главный герой которых – католический священник отец Браун, но и прекрасным эссеистом. В своих великолепных эссе Честертон непостижимым образом перескакивает с предмета на предмет, сочетая легкость с мудростью.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Еще несколько мыслей о Рождестве, Гилберт Кит Честертон

Упоминание книги:

написала рецензию12 января 2016 20:45
Еще несколько мыслей о РождествеГилберт Кит Честертон

Дети ждут Рождества (ну, для нас Нового года) больше, чем взрослые?
Вот автор этого эссе утверждает обратное. Дети радуются подаркам, а не празднику. Они просто верят в какую-то чудесную страну, мечтают о несбыточном.
А для взрослых мир уже нечто иное. Они пустили корни, они решают свои проблемы и находят что-то милое, романтичное и приятное в своей в принципе обычной жизни. Для них Рождество это возможность побыть с семьей, порадоваться каким-то мелочам, которые для других будут казаться глупостями, но для них самих очень даже важны.
И, как по мне, Новый год и Рождество – время чудес. И я, хоть и уже взрослая, тоже верю в чудо, а не просто меняю календарь на стене. И для меня теперь тоже Новый год не просто время для обмена подарками и сюрпризов, а время загадывания желаний, уже не очень-то материальных, и возможность пообщаться с родными, которые в обычное время заняты своими проблемами.
Небольшое эссе от автора детективов позволяет задуматься не только о Рождестве, детстве, но и о Питер Пене. Такой своеобразный взгляд на это произведение, и на поступки этого мальчика.
#флешмоб_Рождество2016