Ипполит

Произведение построено на древнем сюжете любви мачехи к пасынку. Одно из новаторств Еврипида заключается в том, что важное место в трагедии занимает женский образ. Причём он совсем далек от идеала.
Немаловажно также, что и боги у Еврипида наделены человеческими чертами. Так, в данной трагедии Артемида и Афродита — две взбалмошные богини, предмет спора которых — Ипполит.
Главного героя трагедии губит приверженность Артемиде и полное пренебрежение к Афродите. Таким образом, впервые в истории античного театра Еврипидом был поставлен вопрос о том, все ли поступки богов можно считать оправданными и справедливыми.

Купить книгу Ипполит, Еврипид

написала рецензию10 ноября 2015 20:34
ИпполитЕврипид

Мне подумалось недавно: отчего на Ридли так жиденько представлена античная литература, да и не популярна она как-то среди читателей. Надеюсь, исторический факультет 4 потока Академии Ридли это исправит (внимание: скрытая реклама). Вот и решила я тряхнуть стариной, так сказать, и найти себе к #флешмоб_И произведение на эту букву.

Попался мне замечательный древнегреческий драматург Еврипид, король трагедий, со своим "Ипполитом". "Ох уж эти женщины!" хотелось мне воскликнуть после прочтения трагедии. Федра, жена царя Тесея, осмелилась влюбиться в его незаконнорожденного сына. Точнее она была поражена стрелами Эрота, вечного спутника коварной и обиженной на Ипполита Афродиты. А Ипполит ни-ни, самый благородный из благородных, честнейший человек (причем сам это осознавал в полной мере), был просто в недоумении, он презрительно отозвался о чувствах Федры. Не злил бы ты женщин, цариц да богинь, Ипполит, а то и поплатиться можно.

Мир полон соблазнов, страстей. Эрот дарует блаженство, но и сеет смерть. Здесь люди к богам, ровно как и боги к людям относятся избирательно. Благо, Ипполит хоть у Артемиды в любимчиках ходил, какая-то отрада для израненной души.
Пафосность повествования, такая патетика, отнюдь не смущали, я знала, чтО читаю. Еврипид явно постарался, изображая душевные переживания героев (причем абсолютно всех, даже женщин из хоров). "Колоссально", как постоянно выражалась одна из героинь недавно прочитанной мной книги.

Читалось довольно легко (пер. И. Анненского), но в полнейшей тишине. Пока с античностью завязываю. Надеюсь, не надолго.

написала рецензию22 мая 2015 10:19
ИпполитЕврипид

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию16 декабря 2016 2:36
ИпполитЕврипид

Древнегреческая пьеса с нехилыми страстями
_________

Древняя Греция. Трезен. Времена правления царя Тесея. В городке Трезене все местные поклоняются Артемиде, как верховной Богине, принижая заслуги Афродиты. Вот последняя и обозлилась на царя Тесея и решила поиграть людскими душами, поселив порок в сердце его жены Федры.

Итак, трагикомедия начинается с того, что Федра больна, ей плохо, но никто не может понять в чем дело. Слово за слово и кормилице удается вытянуть из Федры страшную тайну - она влюбилась в своего пасынка Ипполита и не знает, что делать с этою бедой, и не придумала ничего лучше, чем лечь и умереть с горя умереть. [Ну а что вы хотели от дамочки, чья маман родила Минотавра, переспав с быком? Да их там вообще не должно уже ничего удивлять!] Кормилица в шоке, заклеймив царицу пороком [хотя та только тихо-мирно любит и ни на кого не прыгает!], пожурила, но потом успокоилась и сказала, что она поможет Федре все решить.

Есть предположения, что же сделала кормилица? Нашла ей мужика погорячее? Нет! Дала отворотное зелье? Мимо. Короче, она пошла к Ипполиту и все рассказала, предложив ему руку, сердце и прочие части тела его мачехи в безраздельное пользование… [просто мастер правильных решений!] Федра в шоке, Ипполит вообще в ауте, ибо потом он сам признается, что царица какбэ не хот. Это и есть основной замут в этой Санта-Барбарище))

Существует 2 версии этой пьесы:
1. Федра сама открывается Ипполиту, но тот ее отвергает, поэтому разгневаная влюбленная дамочка начала науськивать Тесея против сына [но эта версия не понравилась афинянам, и Еврипид ее переписал, так что можете обнулиться]
2. Сгорая от неразделенной любви, Федра накладывает на себя руки, оставив клеветническую писульку на невинного Ипполита [вот это наш случай]

Плюсы:
- Мало действующих лиц
- Очень простой язык
- Мало действий и страниц вкупе с бразильскими страстями хорошо удерживают внимание читателя. Так что можно малой кровью прикоснуться к вечному)

Минусы:
- Увы, но весь экшОн приходится на первую половину книги, поэтому дальше просто наблюдаем за тем, как все будет расхлебывать Тесей, как поведет себя Ипполит и чем зафиналит Еврипид

#Бойцовский_клуб (Книга из списка Бродского)

Джеймс Кот (@andres)10 марта 2017 14:30

@neveroff, Тоже не знаю. Но греческая культура была распространена в Палестине во времена Иисуса

Оладья (@knabino4ka)10 марта 2017 17:26

@andres, спасибо, очень интересно) как я и говорила ранее, музыка для релаксации. Последняя, "Два пеана", очень хороша)

Джеймс Кот (@andres)10 марта 2017 17:33

@knabino4ka, Неудивительно, у Аполлона и должны быть лучшие песни)