Любознательная Бесси

1906

Маленькая Бесси спрашивает маму: «Почему если есть добрый бог, то люди на земле не перестают мучиться и страдать?»

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Любознательная Бесси, Марк Твен

написала рецензию13 июня 2017 13:33
Любознательная БессиМарк Твен

Марк Твен был известен своей критикой в адрес христианства и церкви. Только до поры до времени он не публиковал произведения, в которых это было ярко видно. Причина была очень трогательная - он безмерно любил свою религиозную жену и не хотел её огорчать. А когда жена умерла, многое увидело свет. И в этом рассказе, как и большинстве его произведений, критика облекается в рамку из юмора и весёлой сатиры.

"Любознательная Бесси" - рассказ маленький и миленький, потому что он про замечательную 3-х летнюю девочку, которая любит задавать вопросы. И задаёт вопросы она очень правильные и даже мудрые, как и большинство детей.

Кто посылает страдания на землю? Почему так много боли и несправедливости? Для чего всё это нужно? Бог жесток или добр? И не кажется ли это всё странным?

Очень показательно то, как отвечает её дорогая мамочка, только, пожалуй, брать с неё пример не надо, хотя, может быть, кому-то религиозному они и покажутся правильными. Но как по мне, так лучше прислушаться к маленькой девочки, которая обладает гораздо большим критическим мышлением. Да и вообще, это весьма полезно общаться и играть с детьми, учиться у них, стараться искренне отвечать на их вопросы и замечать то, что мы иногда пропускаем в суете дней.

#алфавитный_марафон (Л)