Древние скандинавы. Сыны северных богов

Скандинавские страны – Исландия, Дания, Норвегия и Швеция, – несмотря на близость культур и традиций, все же очень отличаются друг от друга. Используя археологические отчеты, описания наскальных рисунков, анализируя и сопоставляя изделия древних ремесленников, Хильда Эллис Дэвидсон реконструировала целостную картину представлений об окружающем мире бесстрашного северного человека, создавшего пантеон языческих богов и превыше всего ценившего боевую славу и толкование мудрых рун.

Купить книгу Древние скандинавы. Сыны северных богов, Хильда Эллис Дэвидсон

написал(а) рецензию14 марта 2016 1:03
Древние скандинавы. Сыны северных боговХильда Эллис Дэвидсон

Минутка полезностей. Почерпнула для себя из этой книги 2 понятия, с которыми почему-то не была знакома раньше:

- хтонические существа – существа, изначально олицетворявшие собой природную мощь земли, подземное царство;

- вотивные предметы – вещи, приносимые в дар богам (смягчённая форма жертвоприношений).

Это уже неплохо для саморазвития, но как-то надеялась получить новые знания немного другого формата. Со скандинавской мифологией знакома была на уровне – ну был там Один, и случился когда-то Рагнарёк, т.е. в принципе любая информация по теме казалась бы новой.

Сначала всё шло довольно-таки неплохо. Автор сразу предупреждает, как сложно интерпретировать древние находки и как много в этой науке построено на предположениях. Ничего удивительного, это ясно, понятно, очевидно, но чуть ли не в каждом абзаце зачем-то подчёркивается раз за разом, в том числе словами «предположительно, видимо, возможно». Почему-то очень мешало такое постоянное напоминание. По мне так приняли один раз за истину, и достаточно.

Сначала история развивается достаточно бодренько, идёт от охотников, рисунков на скалах (отличительная особенность – в основном они находились не в пещерах, а на открытых труднодоступных, непригодных для жилья местах), через шаманизм к возникновению земледелия и осёдлости. Тут волей-неволей задумываешься о том, как же сходно шло развитие в разных уголках планеты, несмотря на трудность сообщения между разными частями. Потом всё переходит к захоронениям, как менялись их виды на протяжении столетий (запомнилась распространённость погребальных кораблей). И тут понеслось перечисление и описание рисунков, найденных на камнях, каких-то захороненных предметах… и их возможное значение. Возможно, это тема будет интересна тем, кто уже имеет какое-то представление о мифологии и хотел бы углубиться или даже научно всё это изучает, но для меня всё вылилось в кучу невозможной для переваривания информации (просто потому, что переваривать даже не хотелось).

Наконец, рассмотрели-таки знаменитых северных богов, и закончилось всё логично вытеснением их с приходом христианства.
В общем, нужно мне было чего-то научно-популярного, наверное. Вот прямо совсем популярного. Для погружения в мифологию далёкому от этого человеку, видимо, только так.
#Ист1_4курс

написала рецензию13 марта 2016 1:39
Древние скандинавы. Сыны северных боговХильда Эллис Дэвидсон

Очень тяжелая для восприятия книга, и дело не в том, что это научная литература. Я предполагала, что автор сможет окунуть меня в хитросплетения скандинавской истории, расскажет о чем-то таком, ради чего захочется ознакомится и с другими трудами о северянах, а на деле… Начали за здравие, закончили за упокой.

Книга знакомит читателя с жизнью древних скандинавов, начиная от наскальной живописи и правил погребения. Еще раз повторюсь, что читать тяжело, но не из-за языка (хотя через названия местностей действительно пришлось продираться XD), а потому, что книга представляет собой объединенный труд многих историков/археологов. То есть Хильда Эллис Дэвидсон прочитала множество работ подкованных в этой области ученых и решила на их основе создать свою, которая бы объединяла прочитанное. Постоянно было ощущение, что читаешь какую-то курсовую, автор даже не выражала свое личное мнение, постоянно ссылаясь на чье-то более авторитетное (даже непонятно тогда, зачем все это писалось….). Никаких утвердительных моментов в этой работе не найти, все время одни предположения, например, только возможная интерпретация наскальной живописи или только предполагаемый символизм того или иного действия скандинава. Не стала бы рекомендовать эту книгу.

#Ист1_4курс