Кольдиц. Записки капитана охраны. 1940–1945

2006

Кольдиц – старинный замок, в котором расположился один из первых лагерей для военнопленных на территории Германии. В нем содержались офицеры, противники гитлеровского режима: британцы, голландцы, поляки и французы. Автор книги, капитан охраны, рассказывает о каждодневном изнурительном противостоянии администрации и узников.

Купить книгу Кольдиц. Записки капитана охраны. 1940–1945, Рейнхольд Эггерс

написала рецензию14 июля 2015 23:40
Кольдиц. Записки капитана охраны. 1940–1945Рейнхольд Эггерс

#М1_4курс
Не знаю радоваться мне или грустить, но книга о войне оказалась не такой как я предполагала. Может это и к лучшему, ведь в моём представлении такие произведения содержат насилие, жестокость, и их не возможно читать.
С этой книгой такого нет. Спокойное чтение, никаких слез и нервы в порядке. Хотя какой "мясорубки" я жду от книги с названием "Кольдиц. Записки капитана охраны 1940-1945"?
Название оправдывает себя, никаких скрытых смыслов, только голая правда и сухая реальность. Кольдиц - замок, используемый в качестве лагеря для военнопленных? Да, имеется в количестве 1 шт. Записки капитана охраны 1940-1945? Тоже в наличии и период совпадает. Так что никаких расхождений нет, все точно, сухо, как и должно быть у военных.
События в книге больше напоминают игру в "кошки мышки", в которой мыши постоянно совершенствуют своё мастерство в побегах, а кошки лишь устраняют лазейки, обнаруженные при пропаже мышей. Но исход таких игр всегда один и тот же: кошки довольны, а мыши-лазутчики доставлены обратно.
Данная книга - описание мероприятий по охране военнопленных, в ней описываются в хронологическом порядке все события, которые происходят в лагере, а точнее побег-поимка беглеца. Конечно не обходится и без исключений, таким образом, некоторые беглецы не возвращаются, но это единицы.
Поражает изощренность пленных, ищущих способ выбраться из замка - Кольдиц. Что только они не придумывают и жетоны подменивают, туннели роют, в женщин наряжаются, прячутся под матрасы-муляжи мусора, ну и просто прыгают через забор, не без помощи соратников конечно.
Очень удивляет наличие большого терпения как у пленных, так и у охранников, хотя многие бывает все таки срываются.
А моменты, когда пленные предъявляют официальные протесты к охранникам по поводу оскорблений в свой адрес и выигрывают их - просто шокируют. Интересно русские такие протесты подавали? А если и да, то сомневаюсь, что перед ними просили извинений охранники.
Радует, что конец справедливый и многие получили по заслугам, и в полной мере смогли ощутить, что значит быть пленным.

@chupacabra14 июля 2015 23:42

а как вообще написано? ну я имею в виду легко читается?

Екатерина (@ytre)15 июля 2015 1:03

@chupacabra, не легко. Мне было очень скучно! Там же постоянно одно и тоже. Кто-то сбежал его нашли, вернули...все пленные пошли в парк гулять, опять кто-то сбежал, опять нашли и вернули....и т.д.

@chupacabra15 июля 2015 8:53

@ytre, блин, вот теперь и думаю, читать или нет. просто по рецензии остался какой-то оттенок что-ли, и по ходу я угадала - интересно, но скучно)