Русские народные картинки и гравированные книжицы. 1629-1885

Пьер-Луи Дюшартр, французский этнограф, коллекционер, знаток и ценитель народного творчества разных стран, прослеживает в своей книге историю зарождения, развития и бытования лубочной картинки в России. Опираясь на труды русских исследователей, он предлагает свой взгляд на работы граверов кустарного и индустриального периодов, делает попытку классификации «летучих листов». В отличие от многих своих предшественников, автор рассматривает лубок как особый вид искусства, подчеркивает самобытность произведений русских мастеров. Издание снабжено богатым иллюстративным материалом, начиная с первых листовых гравюр народного характера и заканчивая фабричными литографиями 2-й половины XIX века.

Купить книгу Русские народные картинки и гравированные книжицы. 1629-1885, Пьер-Луи Дюшартр