Хозяйка замка Ёдо

1960

Роман знаменитого японского писателя Ясуси Иноуэ (1907–1991) посвящен реальным событиям одного из самых ярких и драматических периодов японской истории. Подходит к концу XVI век. Полководец Нобунага Ода ведет борьбу за объединение разрозненных княжеств в централизованное государство, ему на смену приходит Хидэёси Тоётоми и достигает вершин власти, а после его смерти наступает черед Иэясу Токугавы – основателя новой династии сёгунов. В разгар междоусобных войн, на фоне пылающих замков, под шум кровопролитных сражений взрослеет, постигает понятия чести и долга княжна Тятя, дочь Нагамасы Асаи и племянница Нобунаги Оды. Ей предстоит стать наложницей злейшего врага клана Асаи – Тайко Хидэёси, родить ему наследника, воспитать отважного воина и проводить его в последний путь на развалинах пылающего Осакского замка.

Купить книгу Хозяйка замка Ёдо, Ясуси Иноуэ

Упоминание книги:

написала рецензию14 сентября 2014 8:26
Хозяйка замка ЁдоЯсуси Иноуэ

Эта книга попала ко мне в руки совершенно случайно. Сразу мелькнула мысль, что японскую литературу я давно не читала, так что открыла роман сразу же. Стоит заранее сказать, что я не являюсь специалистом в японской истории, но имела представление перед прочтением о главных действующих лицах, замках, битвах. Насколько этот роман достоверный с точки зрения истории, не мне уже судить… Но сразу скажу, что если вы впервые слышите имена Набунаги Ода или Хидэёси Тоётоми, то вам лучше стразу отложить чтение. Почему? Сейчас разберемся.

Роман просто переполнен различными историческими справками, именами, событиями. Новичку просто придется целый день разбираться с неясными моментами, а их достаточно много. Изобилие японских имен и названий (ссылки с пояснениями есть, но их не хватает) неподготовленного читателя может запутать и смутить. Но несмотря на перебор с информацией, роман читается легко и очень быстро.

Книга показала мне новую, совершенно неожиданную сторону Японии. Это не та Япония, где нам известны только суши, гейши и мультики. Нет, эта Япония сильная, жестокая, не справедливая, но в тоже время и притягательная, таинственная и где-то трагическая. Книга передает именно дух Японии, какими-то мелкими деталями, дополнениями заставляет окунуться в неизведанный мир.

Мы видим мир глазами княжны Тяти. Проходим весь ее путь от рождения и смерти. Быть рожденным в период Сэнгоку – это незавидная участь, а если ты еще и девушка, дом которой утратил свое могущество и влияние…. Хоть и пресновато и с минимум чувственности, но нам рассказывают о ее попытках выжить в это время, изменить свое положение, о ее отношения с различными людьми, о ее мыслях и в итоге о ее судьбе. При этом история идет своим чередом, не щадит героев. Замки полыхают в огне, топот копыт доносится до сторожевой башни, люди гибнут, гибнут родственники и советники, но смерть настигает и врагов. Иной раз можно лишь удивиться, как княжна, что выросла на войне, может до последнего верить в лучшую, более безопасную и стабильную жизнь.

В итоге. Чувства после прочтения очень противоречивы. Можно сказать, что мне книга понравилась, но я понимаю, что далеко не все смогут прочесть и первую главу. Сухой язык, с многочисленными фактами и минимальным количеством эмоций – минус романа. Сюжет построен на исторических событиях, а сама история Тяти даже теряется в гуще сражений и действий, что идет вокруг нее. Определенный плюс для меня: атмосфера и культура, что показаны в книге.

Возможно роман вышел бы более удачным, если бы сократили размер книги (примерно в 1/3), откуда вырезали бы лишние исторические справки про второстепенных героев. Было бы уже легче. Ну, а если бы добавили чувства и эмоции, то и цены автору бы не было!