Мифы и легенды эскимосов

Хинрик Ринк, известный датский ученый, собрал в этой книге более трехсот самых распространенных эскимосских легенд, сказок и преданий. Представленный фольклорный материал вмещает в себя все интеллектуальное и духовное своеобразие нации. Северные сказания знакомят с общими представлениями гренландских эскимосов о картине мира, о добре и зле, отражая нравственные и общественные законы этой этнической группы.

Купить книгу Мифы и легенды эскимосов, Хинрик Ринк

написала рецензию20 сентября 2015 19:37
Мифы и легенды эскимосовХинрик Ринк

Что я поняла, прочитав эту книгу, так это то, что обидчивый народ эти эскимосы. Друг не пришел вовремя, обидел словом или насмеялся над эскимосом - выход один - НУЖНО ЕГО ПРОКЛЯСТЬ! А самое главное, чтобы проклятие было таким, чтоб прям вот до смерти! Ни шанса на выживание. Ну, а если уж жертва узнает об этом, то отплатит той же монетой. В общем, страшный это народ... А про кровную месть, тут уж ясно - никакого прощения, зуб за зуб!

Книга сама по себе интересная, автор проделал обширную работу, собирая сказания и легенды по всей Гренландии, к каждому мифу, к каждой легенде в самом начале идет пояснение сколько похожих легенд рассказывается в разных племенах и чем они отличаются. Так же в самом начале приводятся основные термины мифологии эскимосов, чтобы чтение было более удобным и понятным.

Книга хороша для общего развития и понравится любителям мифов с кровавым и счастливым концом одновременно. 8 из 10.

#Флешмоб_Миф