Рецензии на книгу Мифы и легенды эскимосов

написал(а) рецензию26 июня 2022 21:27
Мифы и легенды эскимосовХинрик Ринк

#буклайв_таунхаус_обои

Жестокие сказки!
Еще в детстве, мне в руки попала книга с мифами и легендами эскимосов, но тогда она меня напугала, если честно - большая часть сказаний были жестокими и кровавыми, после некоторых мне снились кошмары, со сдиранием кожи с человека.

Я попыталась повторить сей опыт и снова прочесть данный эпос. Это было очень жестоко и также кроваво, хотя не было, такого острого реагирования, как в детстве. Было понятие, что воспринять данную культуру, путем погружения в подобные сказания, мне трудно. Я понимаю, что у эскимосов жизнь, среди льдов, трудна и жестока, и сказки такие же, но все равно, читать про оторванные руки и ноги у детей - было довольно трудно.

Да, сказания и былины могут казаться жестокими, иногда до нас доходит символичность, но все же, я привыкла, что герой, которого унижали в детстве, вырастает, становится сильным и начинает творить добро, здесь же он становится сильным и ....убивает всех тех, кто над ним смеялся, включая малых детей и девушек.

И получается, что это уже не сказка, а триллер или сценарий для фильма ужасов. Чуждо мне в книге было все, включая магию и внутренние установки героев. Но скорее всего, от того, что я не эскимос и в славянских сказаниях, главный герой, не убивал слабых и беззащитных.

Алена (@bepeck)27 июня 2022 11:39

оо, спасибо, буду от такого держаться подальше(( а то возникала мысли почитать

Anna Snow (@asnow1)27 июля 2022 12:37

@Bepeck, на очень большого любителя, мда

написала рецензию20 сентября 2015 19:37
Мифы и легенды эскимосовХинрик Ринк

Что я поняла, прочитав эту книгу, так это то, что обидчивый народ эти эскимосы. Друг не пришел вовремя, обидел словом или насмеялся над эскимосом - выход один - НУЖНО ЕГО ПРОКЛЯСТЬ! А самое главное, чтобы проклятие было таким, чтоб прям вот до смерти! Ни шанса на выживание. Ну, а если уж жертва узнает об этом, то отплатит той же монетой. В общем, страшный это народ... А про кровную месть, тут уж ясно - никакого прощения, зуб за зуб!

Книга сама по себе интересная, автор проделал обширную работу, собирая сказания и легенды по всей Гренландии, к каждому мифу, к каждой легенде в самом начале идет пояснение сколько похожих легенд рассказывается в разных племенах и чем они отличаются. Так же в самом начале приводятся основные термины мифологии эскимосов, чтобы чтение было более удобным и понятным.

Книга хороша для общего развития и понравится любителям мифов с кровавым и счастливым концом одновременно. 8 из 10.

#Флешмоб_Миф