Принц Отто

1885

Английский писатель, шотландец по происхождению, Роберт Льюис Стивенсон (1850-1894) вошел в историю литературы не только как классик неоромантизма, автор приключенческих романов, но и как тонкий стилист, мастер психологического портрета. Романтика приключений сочетается у него с точностью в описании экзотики и подлинным историческим колоритом.
В сборник включены два романа: "Принц Отто" (1885) и "Отлив". В историческом романе "Принц Отто" романтика приключений сочетается с точным воссозданием местного колорита и исторической обстановки.

Купить книгу Принц Отто, Роберт Стивенсон

написал рецензию28 октября 2016 12:41
Принц ОттоРоберт Стивенсон

Роман Стивенсона, который нельзя назвать типичным для него. Это не приключенческий роман, как, например, "Остров сокровищ", "Похищенный" или "Чёрная стрела" (хотя элементы приключений в нем присутствуют), это скорее произведение, описывающее закулисье жизни королей, а также дворцовые интриги, игру престолов и прочее в таком же духе и при прочтении этого романа у меня возникали невольные ассоциации с произведениями Александра Дюма и Вальтера Скотта. Правда, в отличие от ранее упомянутых авторов действие книги Стивенсона происходит в вымышленном государстве (точнее, небольшом княжестве) с не существовавшими на самому деле личностями.

В этом романе, как можно догадаться, рассказывается о принце Отто, которого не сильно заботят государственные дела и проблемы, а всё время он посвящает охоте и прочим развлечениям. Однажды во время охоты он натыкается на простых крестьян, которые его не узнали и согласились предоставить ему кров на ночь. В процессе вечернего ужина не узнанные принц старается выведать у крестьян, что же они думают о своем правителе, а те, как люди простые, рассказали ему всё, что думают о принце Отто. Естественно, он о себе не услышал ни одного приличного слова и это очень на него подействовало, потому что он решил измениться и взяться таки за государственные дела. Но вот он сильно запоздал, потому что против него давно уже готовится заговор, главными действующими лицами которого являются жена принца и её, так сказать, друг, могучий барон, который фактически является главнокомандующим армии, да и кроме того он имеет огромное влияние на всех придворных служащих, ну и на народ княжества тоже.

Неплохой роман, но вот читал я эту книгу через силу. Вот с первых страниц меня не покидало ощущение, что это совсем не мое и в надежде, что всё в ходе этого повествования может кардинально поменяться (да и из уважения к Стивенсону, потому что "Остров сокровищ" я зачитал до дыр и не раз перечитывал) я и мучил себя. Да, несколько неожиданных сюжетных поворотов есть, но всё равно это не то, что хотелось бы. Да и роман какой-то слишком уж наивный. Понимаю, что может быть Стивенсон рассчитывал на более младшую аудиторию, ну или я слишком привык читать книги, в которых хэппи-энд напрочь отсутствует, или что-либо ещё, но всё равно по мере чтения у меня возникало ощущение, что такое действие событий совсем не к месту. Для романа, повествующего про заговоры и дворцовые интриги довольно мало персонажей - пальцев рук хватит, чтобы их пересчитать. Характеры персонажей тоже описаны довольно интересно и подробно.

В общем, не буду утомлять долгим отзывом. Неплохой роман, но по моему ему не хватает буквально толики серьезности и мрачности. А так неплохой роман для того, чтобы скоротать вечер, тем более, что и объем у него не большой - чуть более 200 страниц.