Обезьяна

1980

Произведение включено в авторский сборник «Команда скелетов».

Купить книгу Обезьяна, Стивен Кинг

написала рецензию15 октября 2015 23:43

#флешмоб_Ужасный

Внимание! Внимание! Очень страшно! Повторяю: очень страшно!
На самом деле и без шуток мне этот рассказ дался тяжело. Именно из-за того, что было жутко. Хотя читается легко, сюжет развивается быстро и объем довольно маленький. Но страха это ничуть не умаляет!
На старом чердаке в один "прекрасный" день дети находят игрушечную обезьяну. Знаете, такая механическая, с тарелками? Ну так вот. Вроде, она уже не работает. Но. Оказывается, что она может и без чужой помощи бить в тарелки. А с это всегда означает смерть. Обычно страшную и мучительную.
Здесь весь страх даже не в самом сюжете. В целом, ничего особенного. Но вот описание обезьяны... Брррр... Стивен Кинг как будто бы дает читателю в руки подержать эту отвратительную, мерзкую игрушку. Я до сих пор помню, какая она на ощупь и как выглядит. Хотя никогда не видела ее! Прочитайте этот рассказ. Иначе обезьянка придет за вами.

Приятного чтения!

написала рецензию8 июля 2020 18:42
ОбезьянаСтивен Кинг

Не плохой рассказ, но было нестрашно :(

Конечно хотелось больше каких-то ощущений. Или мурашек по коже, та хотя бы холодка случайного где-то сбоку. Но походу у себя в голове я слишком часто вижу эту обезьяну, о которой шла речь, и ее тарелки, что уже даже неинтересно.

Рассказ не большой, но вполне достаточно для того, чтобы почувствовать атмосферу и понять на сколько люди боятся. Чтобы увидеть все те ужасы, которые ожидают знакомых для героев людей, только потому что какому-то маленькому и одинокому игрушечному зверьку захотелось ударить в тарелочки. А вообще, было бы прикольно договорится с ней и чтобы история разных людей была не выборочная, а с каким-то подвохом.. (бу-га-га). Но еще меня возмутило то, что обезьянка выдает звук тарелок не часто, потому что она сломана. Но вот в некоторые моменты, она может это сделать.. ну такое себе, если честно. Как по мне то играй на тарелках, либо уже валяйся на мусорке.

Возможно кому-то этот рассказ больше понравится, возможно кто-то впечатлительней, но явно не я.. Что-то мне не пошло.

#китайский_зодиак
#книжный_марафон2020

написала рецензию6 февраля 2021 15:15

#китайский_зодиак (Обезьяна)

Как Стивену Кингу удаётся создавать такое множество всевозможных произведений? Мне кажется, секрет мастера прост: он умеет великолепно играть на человеческих страхах и предрассудках, тщательно оттачивая их и превращая в шедевр. То же самое можно увидеть и в «Обезьяне», если посмотреть с нужной стороны.
Все мы чего-то боимся, и очень часто наши страхи имеют под собой весомое основание. Так, переживший пожар, часто предпочитает избегать открытого огня, тонувший не полезет на глубину, а попавший в серьёзную аварию с опаской садится за руль. А ещё бывает так, что после какого-нибудь пережитого несчастья мы начинаем копаться в памяти, пытаясь отыскать какие-то знаки или символы грядущего.
Мне кажется, что с главным героем этой истории было именно так. Первое знакомство со смертью совпало со звуками, изданными сломанной заводной обезьяной. Обезьяна не должна была стучать тарелками, та девушка не должна была умереть. Но внезапно два этих события сплелись воедино, порождая к жизни зло. Девушка убита, а обезьяна лишь лукаво ухмыляется. И это порождает в герое страх: а вдруг сама обезьяна решает, кому жить и кому умереть?
Дальнейшие события лишь усугубляют фобию мальчика. Удар обезьяны – гибель школьного приятеля брата, ещё удар – смерть матери. Чем дальше, тем страшнее и трагичнее. Но может быть, обезьяна здесь не причём? Может быть, всё это – чудовищное совпадение или просто судьба? Происходящее не даёт однозначного ответа.
И всё же мне кажется, что обезьяна ни в чём не виновата. И все демоны живут в нас самих. Просто у каждого есть свой заводной механизм.

P.S.: Меня эта история скорее позабавила, чем напугала. Всё дело в том, что она напомнила одну историю, произошедшую со мной. Как-то мне подарили копилку-белку, которая пела забавную песенку, когда ей в мешок кидали монетку. Стоит ли говорить, что моим племянникам это чудо очень сильно понравилось, и они регулярно развлекали себя тем, что закидывали в неё монеты.
Стоит отметить, что белка пела не от всех монет: некоторые были слишком лёгкими и не производили должного эффекта на механизм. Но дети вскоре обнаружили, что песенки можно добиться и другим путём. Надо просто как следует белку встряхнуть. Постепенно батарейки сели и белка забылась. Пока однажды ночью меня не разбудила её истошная песенка с жуткой хрипотцой, ибо батарейки были уже на последнем издыхании.
Как же я поступила? Я решила, что в белке что-то перемкнуло или просто монетки внутри неё пришли в движение. В общем, я встала, вытащила из белки батарейки, дабы прекратить её агонию и пошла спать дальше. К чему я это всё рассказываю? Да очень просто: кажется, на роль героини произведения Кинга я совершенно не гожусь…

@littlemermaid6 февраля 2021 15:30

Ещё одно доказательство, что человек может убедить себя в чем угодно. Мне кажется это и есть механизм рождения суеверий

написала рецензию9 января 2021 14:55
ОбезьянаСтивен Кинг

О чем можно подумать, если старая игрушка, от которой ты избавился еще в детстве и которая явно не была безобидной, совершенно случайно объявляется вновь. И Хэл точно уверен, что обезьянка та самая. Мне сразу вспомнилась жуткая игрушка из подвала в серии фильмов "Заклятие", думаю, что благодаря именно этому рассказу она там и оказалась.
Историю назвать страшной не могу, но вот то, что она очень жуткая - это точно. Обезьяна случайно появилась в жизни Хэла еще в детстве и он чувствовал, что это не просто игрушка, с ней явно было не все в порядке, да и странные смерти только подтверждали это. Избавившись от игрушки жизнь пошла своим чередом, но она вернулась и уже взрослого мужчину настигли страшные воспоминания и теперь под ударом его семья.

Рассказ мне понравился. Из этого можно было бы даже сделать полноценный ужастик, но фильм смотреть не хочется, какой-то уж рейтинг низкий. Хорошо, что все так закончилось, но все равно остается мысль, что это далеко не так.

#китайский_зодиак

написала рецензию12 июля 2017 21:18

#алфавитный_марафон

Аннотация к книге начинается со слова "Мерзкая". Так вот, этот рассказ, действительно, мерзкий. А ещё ужасный и страшный. Представляю, как владельцы обезьянок с тарелками на руках, посмотрели на свои игрушки после прочтения рассказа. Наверняка, сразу заметили и ухмылку на губах, и издёвку в глазах.

Наша героиня обычная игрушка - обезьянка. Похоже, она уже давно сломана. Её тарелки не дзынькают, а сама она пылится на чердаке. Но наступает такой момент, когда обезьяна занимает своё место в доме, когда очередной ребёнок отыщет её на чердаке. И вот тут "милашка" начинает действовать. Дзынь-дзынь-дзынь. Кто погибнет сегодня? Не ты ли? Или может твой друг? Дзынь-дзынь-дзынь, и вот уже кто-то приносит печальные вести.

Герой рассказа ещё в детстве заметил закономерность - когда тарелки обезьяны вдруг неожиданно начинают громыхать, обязательно кто-то погибнет. Однажды ему удалось избавиться от этой страшной игрушки. Но вот она снова появляется в его жизни, и кажется, что злодейства её будут более изощрёнными. Сложно понять, кто окажется сильней в этом бою.