Рецензии на книгу Клацающие зубы

написала рецензию30 ноября 2015 9:20

#Ан1_4курс
Еще один одноразовый рассказ. Страшилка? Да я бы не сказала. Рассказ из разряда " что посеешь, то и пожнешь".

Не люблю я короткие рассказы у Кинга. Как по мне, то это не его формат. Слишком все просто и незатейливо.
Что сказать про содержание? Человек захотел получить чужое, а получил меленную и мучительную смерть. Собственно говоря, это вся мысль рассказа.

Меня больше заинтересовало другое. Почему хозяйка заправки после смерти мужа так сильно изменилась? Что сподвигло ее на такие резкие перемены? Магазинчик преобразился, характер и весь облик женщины изменились кардинально. Отношение к посетителям стало другим. Вот это меня заинтересовало на много больше, чем игрушечная челюсть.

У Кинга есть произведения в сотни раз лучшие, чем этот рассказ. Прочитать и забыть. А можно и не читать.
Это даже не страшилка. Ночью у костра испугаются только первоклашки)))

5/10.

написала рецензию3 декабря 2015 11:40

#Ан1_4курс

Читая предыдущие отзывы, я понимаю, что добавить уже нечего.

Я не поклонница творчества Кинга. Не могу сказать, что мне не нравится то, что он пишет, более того, я не могу сказать ничего плохого о том, что я прочитала. Но я не могла бы сказать, что то, что я читала, шедевры. Не видела я и ужасов ни разу. Пока что. Мне есть к чему стремиться. Но вот "Клацающие зубы" пока на моем уровне - нестрашно, не захватывающе, хотя не сказала бы, что неинтересно. То есть... Мне не хватило интриги, немного страшилки, немного непредсказуемости. И вроде сюжет неплохой, но как-то сыро это все. Как будто написано так, на коленке. Как будто набросок.

Может быть просто рассказы не мой жанр, а может это неудачный пример хороших рассказов у Кинга, но я бы не взялась его читать даже для ознакомления. Могу согласиться с предыдущими рецензентами, что рассказ мне не запомнится.

А так, больше и не скажешь про 25 страниц текста.

написала рецензию1 декабря 2015 12:11

#Ан1_4курс
Прочитав у Кинга несколько книг начинаешь узнавать его стиль. Даже если бы мне дали текст данного рассказа не подписав автора, я бы поставила на него. Ну или на подражателя.
Вот только из-за того, что прочла я у него немало, я начала предсказывать сюжет. Этот рассказ оказался для меня очевидным. Весь его сюжет был предсказуем с момента покупки "Зубов" до конца.
Все как всегда: плохие предчувствия, опасная ситуация и мистическая развязка. Ну и еще мини неожиданность в конце. Главный герой ничем особенным не выделяется.
Рассказ не впечатлил, не запомнился. Хотя он хорошо написан, обладает неплохим сюжетом. Просто он слишком такой же, как другие произведения, и ничего особенного его не выделяет из общей массы.
Страшный ли он? На мой искушенный взгляд нет. Совсем нет. Однако, если представить, что подобное я читаю впервые, то... ну, наверное, он может слегка пощекотать нервишки. Впечатлительному человеку.
На мой взгляд, если вы вообще не читали данного автора - советую этот рассказ, или другие к прочтению для ознакомления. Если же вы знаете, как и я, чем закончилось "Сияние", "Кладбище домашних животных" и тд. - не тратьте время.
P.S. Для тех, кто читал.
Кстати мне одной показалось, что сажать к себе в машину такого странного типа - это верх идиотизма? То, как описан этот человек вызывает кучу подозрений. Но главный герой, один раз уже на этом уколовшийся, совершает подобную глупость. Да что ж ты такой добрый то?

написала рецензию7 декабря 2015 14:17

#Ан1_4курс

Откровенно бредовый рассказ, не страшный, не интересный, не увлекательный. Это рассказ больше в стиле Р.Л. Стайна, которыми я зачитывалась в детстве, но они и предназначены для совсем маленьких детей, которые верят во все подряд: в шагающих по ночам пугало, в оживших аттракционов, в злых монстров под кроватью... Теперь же я прочитала и не поняла, на какой возраст ориентировано это произведение? Вроде как Кинг не пишет для детей, но взрослых такое напугать не может.
Для меня в этом рассказе не было той пугающей мистической составляющей, которая заставила бы действительно бояться и оглядываться по сторонам при чтении. Клацающие зубы? Серьезно? дешевый образ из магазина ужастиков. Несмотря на то что герои были прописаны интересно, сам сюжет показался притянутым за уши. Скорее всего, это было сделано для того, чтобы внезапно и резко ввести в сюжет отрицательный персонаж, с которым надо было как-то разобраться посредством зубов.
Ну что ж, лишний раз убедилась, что Кинг совершенно не мой писатель, которого я буду дальше читать только по обязательству, а не по желанию.

написала рецензию27 ноября 2015 19:36
Клацающие зубыСтивен Кинг

Качественная такая страшилка, которую любят рассказывать темной ночью, когда боишься любого шороха. Если убрать из рассказа некоторые моменты, то вполне можно читать и детям, что бы после прочтения пугать своих друзей.
Да, и собственно, я уже даже и не знаю, что ещё можно написать для полноценной рецензии.
Написано все просто отлично, в красках, читаешь и представляешь себе все из написанного. Не сказать, что бы страшно, но в нужных местах пробирает трепет. Будет ли тут всё, как в "классических" ужастиках или не совсем? Так вот! Тут не совсем, как в "классических" ужастиках. Тут немного по другому.
Это другое заключается в том, что главный герой повествование делает ставку на потусторонние, изначально, как бы страшное, и только выигрывает от этого. Только вот остается вопрос: а будут ли зубы всегда на его стороне?
Приведу грубый пример, это, как взять взрослую собаку с улицы, потому что она тебе спасла жизнь, но кто знает, как все сложиться в дальнейшем? В конечном счете и она может покусать того, кого однажды спасла, потому что захотелось или ещё почему-то. А тут у нас за место собаки клацающие зубы, простите, большие клацающие зубы!
Рассказ короткий, читается быстро, затраченного времени на него не жалко. Советую!

написала рецензию23 ноября 2015 20:59

#Ан1_4курс

Ну, здравствуй, Стивен Кинг!
Не думала, что начну знакомство с коротенького рассказа. Но всё же Академия обязывает.

Рассказ на один раз. Такие хорошо рассказывать у костра или в детском лагере после отбоя. Коммивояжеру Хогэну приглянулись в придорожном магазине клацающие зубы на ножках, в оранжевых ботинках, большой с острыми челюстями. Да так приглянулись, что решил увезти с собой. Что это было? Случайность? А быть может судьба, которая всегда спасала Хогэна прежде в различных критических ситуациях?
А потом вдруг взял к себе в фургон попутчика. Чувствовал, что хорошим это не кончится, а взял.

По этому рассказу хорошо снять ужастик. Не самый хороший. В рассказе много действия. Но мне было не очень страшно, больше противно.
Все герои, даже второстепенные, прописаны очень подробно и реалистично. Действие происходит словно наяву.

Самое главное, что можно понять из данного рассказа, это то, что люди порой бывают страшней любой мистической вещи. И никогда нельзя понять заранее, что принесёт зло, а что добро.