Кадиллак Долана

1989

Долан убил Элизабет, учительницу и жену учителя. Школьный учитель решает отомстить за смерть жены. Но это должна быть не просто месть в виде смерти Долана, это должны быть его живые похороны...
Произведение включено в авторский сборник "Ночные кошмары".

Купить книгу Кадиллак Долана, Стивен Кинг

<p>Какой смысл беспокоится о том, что от тебя не зависит</p>
Добавила: rfhreifrfhrf

написала рецензию8 февраля 2018 1:30
Кадиллак ДоланаСтивен Кинг

#БК_2018 (Рассказ зарубежного автора)
Эта история о мести. Первую половину рассказа мне казалось именно так, и действительно, несчастный герой живет этой идеей, все его существование делится на две неравные части: работа и жизнь Долана. Герой годами вынашивал планы мести и затем преодолевает немыслимые трудности ради осуществления зародившейся идеи.
Когда же герой приступил к непосредственной реализации своего замысла, мне начало казаться, что корень его почти нечеловеческой настойчивости вовсе не в жажде мести. Его мучает призрак его погибшей жены, он не оставляет его в покое, мешает найти новую радость в жизни, он терзает его душу и заставляет терпеть ужасные муки.
С каждым часом работы рассудок бедняги все больше затуманивается от боли, и последние штрихи своей ловушки герой доделывает уже, по моему мнению, без какого-либо мотива, ему становится важен лишь сам факт свершения его замысла, он действует уже подобно одержимому маньяку.
Когда же дело сделано, герой получает свободу от призрака, мучившего его, обретает право вновь радоваться жизни, своей работе, детишкам, которых он учит и нахваливает в конце книги. Для него это хороший конец, лишенный мук совести, все страдания он уже вынес и получил свою индульгенцию.
Мастер блестяще построил сцену, в которой Долан уже попался в ловушку. Я то боялся, что он как-то выберется из Кадиллака, тут же я проникался его положением, и становилось жутко почти до паники. Под конец и совсем я перешёл на сторону Долана и безумно его жалел.
Рассказ безусловно стоит прочитать, он относится к той замечательной категории хороших историй, в которых ты не сможешь встать на сторону одного героя, а обречён стать перебежчиком, а то и не раз!

@neveroff8 февраля 2018 2:12

однозначно жуткий рассказ. Глубинный страх вызывает, если проникнутся героями.

написала рецензию12 января 2016 18:00
Кадиллак ДоланаСтивен Кинг

Рассказ о мести, продуманной и жестокой. Главный герой – Робинсон, школьный учитель, уже в возрасте, имеет любящую и верную жену. Но в один день всё разрушилось: любимая Элизабет убита, а человек совершивший такое зло, не получил по заслугам. Он обеспеченный и известный человек, имеет хорошие связи и ясное дело, угрозы старого учителя его не пугают.
Но главный герой не так прост, его упорству можно позавидовать. Замыслив преступление, он готовился к нему не один год. Конечно, можно было поступить проще – к примеру, купить пистолет и пристрелить гадёныша. Но быстрая смерть — это слишком мягко для Долана, он должен мучится долго. А лучше всего похоронить его за живо, но как это сделать, когда вокруг Долана полно охраны, а встретить его можно только в машине, которая неприступна как танк? Но всё же учителя не дураки, и у каждой медали есть вторая сторона, её он и нашёл в сложившейся ситуации.
Многим читателям становится жаль горе-преступника, такой смерти не пожелаешь никому. Но я, после чтения испытала чувство правильности происходящего, потому что справедливость восторжествовала.
А точнее рассказ можно описать одной фразой: «Месть — это блюдо, которое нужно подавать холодным».
#Тайные_сокровища_Ридли3

написала рецензию16 июня 2016 14:38
Кадиллак ДоланаСтивен Кинг

Жизнь каждого человека состоит из последовательных целей, возникающих по мере запросов, весомых или мелких, обыденных или грандиозных, требующих больших физических и умственных затрат или ни к чему не обязывающих. При достижении цели человек получает моральное удовлетворение и на смену предыдущему стремлению приходит новое. Иногда, чтобы добиться желаемого, необходимо решить много разных подзадач. Иногда это становится навязчивой идеей или даже смыслом жизни. В этом рассказе предел мечтаний главного героя - утолить жажду мести. Много лет он разрабатывал план, продумывал ходы, рассматривал варианты. Он был одержим идеей, все его мысли занимала только расплата за содеянное и он достиг определенных успехов.

"Кадиллак Долана" - рассказ о победах над собой и скрытых возможностях человека. В веру в успех, терпеливость, выдержку и трезвый ум. Спланировать такое тяжкое преступление, как убийство, не имея союзников и поддержки, дело не легкое. Главное действовать и не бросаться на легкую наживу. Конечно же, никто не говорит, что вершить самосуд праведное дело. Но, впав в отчаяние, разум простого школьного учителя пересек границы благочестия, осталась только твердое желание, чтобы восторжествовала справедливость.

#флешмоб_Кинг