1623
Библиотека всемирной литературы (52 книга из 101)

Шотландский рыцарь Макбет, одержавший немало побед во славу короля Дункана, получает от трёх ведьм пророчество: ему суждено стать королём Шотландии. Поверив в пророчество, Макбет, подстрекаемый своей честолюбивой женой, берёт его исполнение в свои руки. Он убивает Дункана, и обвиняет в этом его наследников, юных принцев, которые вынуждены бежать из страны.

Таким образом, Макбет действительно становится королём, погубив свою душу. Но трон узурпатора шаток, и законные наследники уже готовят мятеж...

Трагедия отчасти основана на реальной биографии короля Шотландии Макбета, хотя и приписывает ему злодеяния и сговоры с нечистой силой, в которых реальный Макбет не был замечен.

8,2 (251 оценка)

Купить книгу Макбет, Уильям Шекспир

Первый перевод «Макбета» на русский язык сделан в 1802 году А. И. Тургеневым.

Шекспир вовсе не выдумал сюжет пьесы «из головы». Он талантливо изложил средневековое сказание, причем довольно близко к первоисточникам. «Макбет» является самой популярной пьесой Шекспира. Она исполняется в мире каждые четыре часа.

<p>Спокойнее, сестрица! Ваш супруг<br />`Умен и добр. Он лучше многих знает,<br />Что делать в наше время. Ничего<br />Я не прибавлю. Времена ужасны,<br />Когда винят в измене и никто<br />Не знает почему; когда боятся<br />Ползущих слухов, не имея средств<br />Опасность уяснить; когда безвестность<br />Колышется кругом, как океан,<br />И всех подбрасывает, как скорлупку.<br />Прощайте. Я вас скоро навещу.</p>
Росс
Добавила: PoorLiza
<p>Раз мне сужден венец, то пусть судьба<br />Меня венчает, без моей подмоги.</p>
Добавил: seweraz
<p>Жизнь - только тень, она - актер на сцене.<br />Сыграл свой час, побегал, пошумел - <br />И был таков.</p>
Добавил: wald_junger
<p>Пусть ложь сердец прикроют ложью лица</p>
Добавила: marina_-__-_
<p>Не сдобренный любезностью хозяев,<br />Становится похож на платный ужин.<br />Для насыщенья дома мы едим,<br />В гостях же ищем не еды — радушья.</p>
Добавила: aa_books

Упоминание книги:

написал рецензию8 марта 2022 15:39
МакбетУильям Шекспир

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 августа 2017 18:06
МакбетУильям Шекспир

Для меня выбор любимого автора был мучителен: я металась между Шекспиром, Хеменгуэем, Фаулзом и Ремарком. И ни у кого не оказалось книги, не связанной с войной или другими тяжелыми событиями. Как бы я ни желала закончить свое участие в БК на более позитивной ноте, я остановилась на "Макбете". "А чо такова?",- подумала я, надеясь на довольно простенький сюжетец.

Не тут-то было!

Эту книгу я начинала несколько раз, в разное время и разном возрасте, но только сейчас мне удалось ее прочесть. Но, уж взявшись за нее, я прочла ее за несколько часов, несмотря на тяжесть сюжета.

Как же я ошибалась, когда думала, что эта пьеса - что-то про волшебство и хорошего человека по имени Макбет. Все оказалось совсем наоборот. Не волшебство, а колдовство, не хороший, а жаждущий власти.

Всё бы ничего, если бы слова трех "дам в возрасте" не перевернули бы сознание Макбета. После услышанного он возомнил себя достойным и просто решил ускорить свой взлет по карьерной лестнице.

Признаться, я не ожидала, что он вообще на все это решится. А жена, какова! Похоже, весь яд происходил не от ведьм, а от нее. Она напомнила мне старуху из Сказка о рыбаке и рыбке , чьи аппетиты росли не по дням, а по минутам.

В заметках переводчика говорится, что все события в пьесе происходили всего лишь на протяжении 9 дней. 9 дней, чтобы из человека превратиться в животное, чтобы пасть так низко, откуда нет пути назад, чтобы забыть обо всех своих принципах и хладнокровно идти по головам к своей цели. Все это поведение напоминает Фауста из одноименной трагедии Гете. Я смотрю, порой такое поведение становится закономерным в некоторых ситуациях и приводит к плохому концу.

Кстати о конце. Здесь он тоже закономерен. Проклятие на то и проклятие, чтобы свершиться. И только глупец трактует предсказания в свою пользу, не обращая внимания и на другую сторону медали.

#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора).

Что ж, вот и пора прощаться с БК. Я сделала это! Э-ге-гей! 20 книг за год и еще остается куча времени на другие "почитушки". Я даже поверить не могла в то, что 20 книг - вполне реально (ведь в прошлом году мне удалось прочесть всего 13; правда, без всяких там БК). А еще мой список на чтение сократился на те же 13, "ушла в ноль", так сказать. :D В общем, я собой безумно довольна и, пожалуй, пойду-ка я в книжный, чтобы себя наградить за этот безумный книжный год. :) Спасибо @readly за такую классную "движуху". :)

написала рецензию24 февраля 2017 19:42

Власть.
Такая пугающая и в тоже время манящая.
На что способен человек, ради обладания ею? Предательство? Измена? Ложь? Убийство?
Конечно! Власть – выше всего этого.
Она поможет оправдать многие поступки и пороки человека, особенно, наделенного ей.
Эта пьеса о доблестном рыцаре, защищавшем королевство и верно служившем своему королю – Макбете. Слава о его подвигах бродила за ним по пятам, именно она обеспечила ему репутацию и уважение в народе. Никто и не ожидал от него предательства и убийства, полагаю, что и он сам.
Шекспир умело обнажает души героев, открывая перед глазами читателя пороки, не пытаясь очистить или оправдать их. Он показывает, к чему может привести любовь и слепая вера, малодушие, властолюбие, а так же и то – чего стоит возмездие за совершенную ошибку.
Слог Уильяма Шекспира невозможно перепутать ни с кем.
И он мне нравится за свою «чистоту» - чистоту и глубину эмоций: если любовь – то до смерти, если борьба – то отчаянная, если ошибка – то роковая.
#БК_2017 ( Книга, в названии которой есть имя).

после прочтения не смогла написать рецензию, в голове какая - то чехарда была полная

MS ҉ (@tz22)24 февраля 2017 20:48

@popillon92, согласна, чехарда. Я тоже долго пыталась сформулировать.
Вообще, пьесы читать сложнее (по крайней мере, мне). И я не уверена, что рецензией охватила и малую толику того, о чем повествовал Шекспир)

написала рецензию31 декабря 2016 13:16
МакбетУильям Шекспир

Поговаривают, что "Макбет" - самая популярная пьеса Шекспира. Да ещё и основана она на реальных событиях. Как после таких слов не взяться за "Макбета"?

Макбет, превосходный генерал, получает предсказание от ведьм, которые уверяют его, что он будет королём. Рассказав о предсказании своей жене, та подстрекает его к убийству короля, который вскоре заедет в замок Макбета. Это должно подтвердить предсказания ведьм. Совершив убийство, Макбет вступает на тропу гибели души и обратного пути уже нет. Макбет становится королём, но его правление далеко не восхищает народ.

Интересно было наблюдать за душой Макбета, искалеченной убийством. Мне вообще нравится, как Шекспир в своих пьесах через поведение героев показывает, как изменяет человека убийство. Чаще всего тайна становится явной именно из-за поведения убийцы, которому начинают мерещиться призраки и который начинает явно проявлять свою "душевную болезнь".

В целом, пьеса стоит прочтения. Не могу сказать, чтобы сюжет меня захватил или было очень интересно, тот же "Гамлет " произвёл на меня большее впечатление.

#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год )

написала рецензию30 декабря 2016 21:37
МакбетУильям Шекспир

«Макбет» стал для меня открытием уходящего года как в плане пьесы так в плане экранизации. Вся эта пьеса насквозь пропитана мистикой, чувством надвигающейся бури и злого рока. И хоть я читала немного пьес Шекспира, но именно "Макбет" мне понравился больше всего, то, как Шекспир показал зло в самих людях, их лицемерие и жажду власти.
Многие слышали о шотландском герое Макбете, его подвигах и вот после одного из них три ведьмы предсказывают ему титул, который он вскоре получит, а после уже и нарекают его королем Шотландии. И все это можно было считать бредом, если бы не приехал гонец с титулом для Макбета. И вот после этого автор открыл полностью намерения его жены. Я даже не уверенна, кого я запомнила больше, Макбета или его жену. Леди Макбет поистине уникальный персонаж, которой чуждо чувство человечности и сострадания и именно благодаря им она смогла добиться короны. Да, это не опечатка, именно она сказала правильные слова своему мужу, положила ему в руки нож и отправила осуществлять их будущее. Безусловно, Макбет сыграл не маловажную роль, но его принципы и муки совести взяли над ним вверх, и свершила свое правосудие.

#Бойцовский_клуб
18. Книга из списка Бродского