Лунный бассейн

1919

Это история о том, как небольшая научная экспедиция обнаружила на одном из Каролинских островов древнее сооружение и неосторожно потревожила его таинственного обитателя. Автор не дает разгадки зловещих событий, которые последовали вслед за этим – и, возможно, именно это обстоятельство послужило причиной столь большого успеха повести.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Лунный бассейн, Абрахам Меррит

написал рецензию5 января 2015 1:12
Лунный бассейнАбрахам Меррит

Сказочная, неожиданная, удивительная книга! Когда я открыл её и погрузился в чтение я не знал ничего, кроме имени автора на белой электронной обложке. Сейчас, садясь за этот обзор я испытал повторный шок: книга датирована 1919 годом. Чёрт подери, я не был готов признать, что почти сто лет назад люди уже писали настолько качественную научную фантастику. Нет, книга сама по себе не является научной фантастикой — это, если можно так выразиться, стандартная история про затерянный мир. Одна из тысяч.

Но! Глубина проработки. Настоящий научный подход к описанию мира — все события, всё мироописание строится на очень сильной логической составляющей. Мир приятно пробовать на вкус, каждая его часть поддаётся объяснению, пусть и фантастическому. Нигде нет явных абсурдностей по желанию «левой задней пятки» автора. Даже сейчас, в наше время, не каждый автор сможет так прекрасно передать выдуманный мир, как это удалось Абрахаму Мерриту. А персонажи! Таких сочных персонажей надо ещё поискать.

Да, не всё в книге идеально. Она достаточно прямолинейна, присутствуют некоторые штампы жанра. Но нужно понимать, что это произведение появилось до того, как, собственно, оформились все эти штампы. Могу с уверенностью сказать — не зная точного года выхода произведения, я бы накинул ему 50-60 лет. Восторг!