Любовь на фоне кур

1906
Стэнли Фиверстоунхо Укридж (1 книга из 12)

Для настоящего таланта, как и для Провидения, нет преград. Судьба использует любую возможность, чтобы разжечь любовь в молодых сердцах (и куры – не помеха), а автор, не теряя даром ни строчки, с присущим ему юмором описывает красочные картины падений и взлетов обитателей куриной фермы. Нет, жизни не удастся подрезать крылышки смелым героям, и Укридж останется неукротимым оптимистом, а мистер Гарнет, под аккомпанемент куриного квохтанья, проявит чудеса остроумия и завоюет расположение будущего тестя.

Продолжение читайте в произведении «Укридж».

Купить книгу Любовь на фоне кур, Пелам Гренвилл Вудхаус

написала рецензию4 июля 2015 0:41
Любовь на фоне курПелам Гренвилл Вудхаус

Если бы эту книгу экранизировали, я думаю, получилась бы очень милая романтическая комедия в антураже сельских пейзажей старой доброй Англии и уютных викторианских коттеджей. Только вопрос: кто бы пошел на такой фильм?: )
Книжка мне очень понравилась. Она забавная, веселая, читается легко и приятно, хотя - это же английский юмор! - вульгарного хохота вы от нее не дождетесь,Максимум - корректная, приличная улыбка. Действие не затянуто, куры присутствуют умеренно (а я боялась, что весь юмор будет построен на них), красивые пейзажи не успевают надоесть - полная идиллия.
Даже не знаю, кого здесь назвать главным героем. Повествование ведется от лица Гарни, приятного молодого человека, начинающего писателя, небогатого холостяка, свободно распоряжающегося своим временем. Но его приятель Укридж, человек-тайфун, человек-катастрофа основательно перетягивает на себя одеяло читательского внимания. У него авантюрный склад ума и бескрайняя харизма - достаточно качеств, чтобы жить безбедно при абсолютно пустом кармане. Без него книга была бы бездушной и вялой, потому что Гарни в самом начале влюбляется и, соответственно, становится бесполезным членом общества. Конечно, его любовная линия трогательна и романтична, но не сравнится с энергичной куриной эпопеей Укриджа.
Если во время чтения этой легкой юмористической повести вам захочется подумать о серьезном - подумайте об Укридже. Он дополняет собой галерею героев, балансирующих на грани между честностью и мошенничеством. Вроде он и чтит уголовный кодекс, как положено всякому допропорядочному английскому гражданину. Но заказать товар и не расплатиться, сбежать от кредиторов - для него суета будней. В книге над этим приятно посмеяться, но в жизни здравый смысл велит держаться от таких людей подальше, если конечно, вы не попадете под их обаяние раньше, чем успеете скрыться. Меняются ли такие люди? Становятся ли честными? Мне кажется, в финале автор задает этот вопрос, и читатель сам выберет ответ.
На всякий случай добавлю, что это мое первая книга у автора (спасибо Академии и декану @dpakoshka), о Дживсе и Вустере слышала, но не видела и не читала, к сожалению (или к счастью), сравнить не могу. Знакомству с Гарни и Укриджем очень рада, и его, оказывается, даже можно укрепить (есть продолжение "Укридж").

#З1_2курс

написала рецензию23 ноября 2019 13:19
Любовь на фоне курПелам Гренвилл Вудхаус

Я люблю Вудхауса! Он восхитителен. Вот когда на улице отвратительная погода, а не лето, то Вудхаус - это спасение. Особенно, если он пишет про лето, про английскую деревню, про море и любовь и все это, конечно, как следует из название на фоне кур!

Кур было много и они тоже были великолепны! Вот бывают авторы, у которых нет проходных героев, все герои просто пальчики оближешь, даже, если они появляются на одной страничке в конце книги, но это великолепно!!! То есть это не кто-то картонный чтобы заполнить пробелы, нет, это герой живой, с характером, индивидуальностью и ты его видишь. Как я такое люблю! И то как решаются конфликты в книгах Вудхауса я тоже люблю. Вот добрый автор. Саркастичный - да, но добрый и светлый, что мне нравится. Я вообще за свет, дружбу, солнце, лето...

В общем, все кто страдает от недостатка тепла на улице, в отношениях, кому надо посмеяться или хотя бы поулыбаться, кто хочет увидеть, что жизнь очаровательна и не надо сдаваться если дела с курами не заладились, в конце концов не курами едиными... то вам просто необходимо прочитать эту книгу, чтобы почувствовать лето, свежий воздух, немного моря, много любви и оптимизма и познакомиться с удивительно позитивным, хоть и не самым честным джентльменом - мистером Укриджем!)

зы. И да, готовьтесь, вы заходите омлета, так что приготовьте его себе сразу)

@bibliomany-6026 декабря 2019 16:46

Обязательно почитаю! Спасибо.

Лина Сакс (@linasaks)30 декабря 2019 9:06

@bibliomany-60, пусть чтение будет интересным))))