Рецензии на книгу Последние дни нашего (а может, параллельного?) мира

написала рецензию14 декабря 2019 22:50
Последние дни нашего (а может, параллельного?) мираРоберт Шекли

Человечество периодически пугают концом света. И пока что, все эти угрозы были не страшнее любой другой болтовни. Но, представьте на секунду, что настал момент, когда ученые доказали - конец близко. И вот, до той самой даты Х остались считанные дни. Как себя поведете вы? Будете ли жить, как ни в чем ни бывало, пуститесь ли во все тяжкие или просто будете терпеливо ждать, что из этого всего выйдет? Именно об этом и написал рассказ Роберт Шекли.
Как по мне, истории не хватило длины. Все происходит как-то быстро, может даже скомкано. Хотя атмосфера "последнего дня" чувствуется даже при таком скромного объеме. Кто-то продолжает жить, как и раньше, кто-то старается успеть закончить книгу, кто-то выкуривает все оставшиеся у него в наличии наркотики. Но все, так или иначе, ждут этого самого конца. Кто со страхом, а кто в предвкушении. Но все это происходит слишком быстро и погрузиться в пучину конца вселенной надолго не удается.
Мне кажется, этот рассказ подойдет тем, кто хочет погрузиться в такую вот атмосферу, но не хочет оставаться в ней надолго. Так, взглянул мельком, и продолжил свою повседневную жизнь. Но, если хочется остаться и поразмыслить над таким глобальным событием, то почему бы и нет, финал это вполне позволяет.
Интересное получилось у меня знакомство с Шекли. Надо почитать еще что-нибудь из его произведений.
#АК_2019