С Барнаби Бракетом случилось ужасное

2012

Барнаби Бракет – восьмилетний мальчишка, обычный почти во всех отношениях и вполне послушный. Но одному простому правилу – закону всемирного тяготения – он никак не может подчиниться: Барнаби летает. С рождения. Родители Барнаби, еще более обычные почти во всех отношениях, всю жизнь мечтали быть самыми-пресамыми обычными. Летающий сын разрушил эту мечту – и поплатился за это: случилось ужасное. И с этого ужасного началось странствие Барнаби Бракета, обычного летающего мальчика, по всему миру – и даже в открытом космосе. Вся жизнь Барнаби Бракета – и всех его удивительных новых знакомцев и друзей, да и наша с вами! – ответ на возмутительно простой вопрос: можно я буду таким, какой есть? Почему нельзя? Нет, я настаиваю!

Купить книгу С Барнаби Бракетом случилось ужасное, Джон Бойн

написал рецензию23 декабря 2021 20:17
С Барнаби Бракетом случилось ужасноеДжон Бойн

Не знаю, стал бы читать эту сказку, если бы знал о чем она. В целом я за равноправие и за то, чтобы люди не относились с подозрением и тем более пренебрежением к тем, кто не такой как они внешне ли внутренне. Оценивать стоит не по полу, национальности или ориентации, а по мыслям и поступкам. Но выбор читать или не читать мог быть сделан иной. Впрочем, я все равно уже решил, что постепенно прочту всю библиографию Джона Бойна, так что кого я обманываю...

В общем, это сказка о толерантности.

Итак, с Барнаби Бракетом случилось ужасное. А именно: он родился.
И теперь вопросы:
1. Ужасно, что он родился не таким как все?
2. Или ужасно, что он родился именно в такой семье?
3. Или ужасно, что он пришел в этот мир в принципе?

А теперь ответы:
1. Не знаю насколько это ужасно, но родился Барнаби без ощущения земного притяжения. Короче, мальчик взлетает, если он не держится за что-то. Имеется в виду, что он не летает как Питер Пэн или Ариэль, а просто "падает вверх". Безостановочно, если кто не поможет.

2. И родился этот паренек в семье Бракетов. Живущей в стиле "если я такой, значит никак иначе быть не может". Кто там более дебил - мама или папа - сказать сложно, стоят друг друга, идеальная пара. Для тех кто в теме - это те же самые Дурсли, только совсем не смешные своей ограниченностью, а наоборот отталкивающие своей узколобостью. Еще и любовно взлелеянной и выставляемой как неопровержимое достижение.
Парень не такой как все, значит ненормальный. А для родителей Барнаби нормальны они двое и все, кто в точности как они - кто ничем не отличается от общепринятого стереотипа. Просто мечта юного ленинца - будь как все, не смей отличаться.
А всё, что ненормально подлежит либо перевоспитанию, либо уничтожению.

3. А вот это точно нет. Даже в свои 8 лет Барнаби успел сделать этот мир лучше. Правда для этого пришлось жестко выйти из зоны комфорта. Другое дело, как показывает жизнь, те кто вышел из зоны комфорта и преуспел, оказывается, как раз в эту зону ВОШЛИ, а вышли из зоны привычки, мешавшей реализоваться. Привычки, приобретённой не по своему выбору. Но комфортнее им как раз в новой среде. У Барнаби точно именно так.

Сюжет в двух словах: Барнаби надоел родителям со своей "ненормальностью" и был отпущен. В его случае - в прямом смысле. И с ним случлось ужасное. Если считать рождение - уже во второй раз в жизни. Но не в последний.
А дальше на пути мальчика встретятся хорошие и плохие люди и, конечно, множество приключений. Немного подозрительно, что хорошими оказываются только изгои общества, столкнувшиеся с не-толерантностью: старушки-лесбиянки (не-толерантность по сексуальному принципу), два одаренных художника (не-толерантность в первом случае по политическому, а во втором по социальному принципу), журналист и циркачи (не-толерантность по физическому принципу), эпатажный миллионер (не-толерантность в семье относительно личностного выбора) и т.д.

Читается сказка легко и мне нравилась довольно долго. Стилистика очень напоминает Матильда Роальда Даля, а для детских книг это завсегда плюс. Нравилась, пока не дошло дело до космоса. Где сказочность резко стала заменяться несуразностью. И стало напоминать уже не Даля, а Уинстона Грума и его Форрест Гамп, а это уже нифига не комплимент. Повезло, что Бойн вовремя одумался...

В итоге:
Понятно, что под неумением Барнаби твердо стоять на земле подразумевается совсем другое. Что хотите - инвалидность, нетрадиционная сексуальная ориентация, нежелание идти общепринятым в обществе путем. От чайлдфри и отвержения обязательного замужества/женитьбы до неприятия системы и мировоззрения соотечественников.
И понятно, почему именно этот писатель взялся за такую тему.
И даже понятно почему адресована книжка детям - чем раньше человек приучится воспринимать окружающий мир разнообразным и чудесным, какой он и есть, тем лучше.

Непонятно вот что:
Детское ведь не означает предсказуемое и шаблонное Вот этого стоило бы избежать, а не во всём получилось.
Хотя если бы не космос и фразочки ученых и политиков по возвращению из космоса я бы все равно поставил максимальную оценку, а так балл снизил.

#школа_сказки

написала рецензию25 апреля 2020 17:01
С Барнаби Бракетом случилось ужасноеДжон Бойн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 октября 2019 14:22
С Барнаби Бракетом случилось ужасноеДжон Бойн

Когда начинала читать книгу, то даже не обратила внимания на то, кто автор. И думаю это к лучшему, потому что Мальчик в полосатой пижаме мне не очень понравился, как книга. И то, что я не знала, кто автор, дало свои плюсы, то есть к произведению я поставилась не предубежденно.

Это детское произведение, которое читается очень легко и приятно. Здесь мы имеем историю ребенка, которые был не обычным в обычной семье. С одной стороны возникают некоторые вопросы к родителям, к тому, что происходит в книге и почему такое отношение. Но если поставится к книге с другой стороны, менее придирчиво и с осуждением, тогда можно насладится рассказом и просто историей о мальчике и его приключениях.

Книгу можно и даже нужно давать детям для того, чтобы развивать их фантазию, мечты и возможно, это даже поможет привить интерес к книгам. Если конечно вы не против того, что детей могут называть уродами и наблюдать за родителями, которые обрезают крылышки своим детям. Все это относительно, кто что хочет, то и увидит в этой книге..

#мстители_опасные_домохозяйки

написала рецензию28 апреля 2017 9:41
С Барнаби Бракетом случилось ужасноеДжон Бойн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию13 октября 2015 11:43
С Барнаби Бракетом случилось ужасноеДжон Бойн

Жить, зная что тебя не воспринимают таким, какой ты есть, тяжело. Такие люди будто говорят тебе “Или меняйся под мои представления о тебе, или катись подальше”. Вдвойне страшнее, если такие люди — твоя семья… И не важно, какая у тебя ориентация, или внешний вид, или религия — ты всегда будешь недостаточно “нормален” для них. Почему так происходит? Джон Бойн показывает нам, что такие “нормальные” люди сами страдали от того же. Их сломали. Они стали “обычными”. И теперь они требуют такой обычности от других.

Барнаби Бракет воплощает в себе тех, кто не сломался. Тех, кто решил остаться самим собой. Эта трогательная история крепко засела в моих мыслях. Кто позволил устанавливать нам критерии “нормальности”? Людей так много, все разные и в этом прелесть! И эта история учит нас быть необычными и гордиться этим! Эту книгу очень полезно будет прочесть и большинству взрослых, ведь каждый день они совершают ужасное: не принимают людей из-за того, что они чем-то отличаются. Да какая разница, кого он любит, кому поклоняется, какая у него внешность. Ведь главное, чтобы была душа.

Если вы ещё не знакомы с этим произведением, советую вам прочесть его! Такой доброй, милой истории мне давно не попадалось.