Книга Мавританская месть онлайн

Висенте Бласко-Ибаньес
Мавританская месть

Почти всѣ пассажиры, ѣхавшіе въ вагонѣ третьяго класса, знали красавицу Маріету въ траурномъ платьѣ, сидѣвшую съ груднымъ ребенкомъ у окна и избѣгавшую взглядовъ и разговоровъ съ сосѣдками.

Старухи глядѣли на нее, однѣ съ любопытствомъ, другія съ ненавистью, изъ-подъ ручекъ огромныхъ корзинъ и изъ-за пакетовъ съ покупками, сдѣланными въ Валенсіи и лежавшими теперь у нихъ на колѣняхъ. Мужчины покуривали скверныя сигары и бросали на Маріету страстные, пламенные взгляды.

Во всѣхъ углахъ вагона шелъ разговоръ о ней, и разсказывалась ея исторія.

Это было первый разъ, что Маріета рѣшилась выйти изъ дому послѣ смерти мужа. Три мѣсяца прошло уже съ тѣхъ поръ. He было сомнѣній, что она не смѣла выходить изъ дому изъ страха передъ Теулаи, младшимъ братомъ мужа, человѣкомъ, который былъ грозою округа, имѣя только двадцать пять лѣтъ отъ роду. Онъ былъ бѣшено влюбленъ въ свое ружье и свободу и, принадлежа къ богатой семьѣ, отказался отъ земледѣльческой жизни, чтобы жить то по деревнямъ, гдѣ были снисходительные алькады, то въ горахъ, когда недолюбливавшіе его люди осмѣливались обвинять его.

Маріета выглядѣла спокойною и довольною. Эхъ, скверная это была баба! При ея черной душѣ она была красива и величественна, какъ королева.

Каждый, кто видѣлъ ее въ первый разъ, приходилъ въ восторгъ отъ ея красоты. Она напоминала пресвятыхъ дѣвъ, покровительницъ деревень. Кожа ея, блѣдная и прозрачная, какъ воскъ, оживлялась иногда прелестнымъ румянцемъ. Черные, восточные глаза оттѣнялись длинными рѣсницами. Гордая шея перерѣзалась двумя горизонтальными линіями на гладкой, бѣлой кожѣ. Крѣпкія округлости ея высокой, видной фигуры обнаруживались подъ чернымъ платьемъ при малѣйшемъ движеніи.

Да, она была очень красива. Безумная любовь къ ней бѣднаго мужа была вполнѣ понятна.

Тщетно противились родственники Пепета его браку съ Маріетой. Женитьба на бѣдной дѣвушкѣ, когда онъ самъ былъ богатъ, была въ ихъ глазахъ нелѣпостью, тѣмъ болѣе, что невѣста была дочерью вѣдьмы и, слѣдовательно, наслѣдницею ея злыхъ чаръ.

Но Пепетъ былъ непреклоненъ въ своемъ рѣшеніи. Мать его умерла отъ горя. Судя по разсказамъ сосѣдокъ кумушекъ, она предпочла уйти изъ этого міра, лишь бы не видѣть у себя въ домѣ дочери Вѣдьмы. А Теулаи, хотя и былъ погибшимъ человѣкомъ и не много заботился о чести своей семьи, чуть не поссорился съ братомъ. Онъ не моръ примириться съ тѣмъ, что получитъ въ невѣстки красавицу – женщину, которая, по увѣреніямъ надежныхъ людей въ кабакѣ (а тамъ собирались всегда самые почтенные люди), готовила злыя зелья, помогала матери срѣзать съ дѣтей-бродягъ жиръ для приготовленія таинственной мази и смазывала ее по субботамъ въ полночь передъ тѣмъ, какъ та вылетала въ трубу.

Пепетъ, смѣявшійся надъ этими толками, кончилъ тѣмъ, что женился на Маріетѣ, и къ дочери вѣдьмы перешли его виноградники, рожковыя деревья, большой домъ на Главной Улицѣ и деньги, которыя мать хранила въ ящикахъ комода.

Онъ былъ безъ ума отъ Маріеты. Эти двѣ волчицы дали ему, очевидно, какое-нибудь зелье, можетъ быть, чарующій порошокъ, который, по утвержденію наиболѣе опытныхъ кумушекъ, связываетъ людей навсегда своею адскою силою.

Морщинистая вѣдьма съ маленькими, злыми глааами, не проходившая по площади безъ того, чтобы. мальчишки не стали кидать въ нее камнями, осталась жить одна въ своемъ домишкѣ на краю деревни, гдѣ каждый проходившій ночью мимо непремѣнно крестился. Пепетъ взялъ Маріету изъ этой дыры, гордясь тѣмъ, что жена его самая красивая женщина во всемъ округѣ.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.