Светлячки

2007

Что объединяет светляков и кино? Конечно же любовь, которая «сияет чистым светом».

Рассказ включен в роман «Летнее утро, летняя ночь» из условного «Гринтаунского цикла».

Купить книгу Светлячки, Рэй Брэдбери

<p>— Вот бы мне изнутри светиться!</p> <p>— Ты и так светишься, дружок. Все мы, бывает, светимся. Поэты, к примеру, пишут: «Любовь сияет чистым светом». Вот тебе подтверждение. Что прекрасно, как этот свет, то дорогого стоит.</p>
Добавила: katenok1616

написала рецензию22 декабря 2018 14:13
СветлячкиРэй Брэдбери

Это замечательно! И волшебно! Я даже прослезилась. На первый взгляд рассказ про маленьких светлячков, но на самом деле про любовь. Любовь - это не то что показывают в кино и даже совсем не зазорно выходить в это время в туалет, все равно ничего путного там не покажут. А вот когда начнут показывать не "поцелуйчики", а настоящую любовь, тогда и сходить посмотреть можно.

В рассказе мы встречаем старого знакомого Дугласа, того самого из книги Вино из одуванчиков, и слушаем его рассуждения и разговоры с дедушкой. Почему люди не светятся как светлячки, или все же у них тоже существует свет? Что такое настоящая любовь и забота? И у кого этой любви больше? Да и зачем вообще нужна любовь?

Замечательный рассказ, хоть отношения с Бредбери у меня неровные, но этот рассказ меня просто покорил, видимо потому что здесь мы с автором сошлись во взглядах. 10 из 10.

"— Вот бы мне изнутри светиться!

— Ты и так светишься, дружок. Все мы, бывает, светимся. Поэты, к примеру, пишут: «Любовь сияет чистым светом». Вот тебе подтверждение. Что прекрасно, как этот свет, то дорогого стоит."

#адвенткалендарь

Катя (@rina_rot)22 декабря 2018 14:39