Туда и обратно

2007

В один прекрасный летний день мистер и миссис Александер все же решили покинуть свой дом спустя два года. Сегодня они вновь, как в молодости, пройдутся по магазинам, встретятся с друзьями и получат приглашение на пикник в воскресенье, в конце концов, ей семьдесят, а ему всего семьдесят два и жизнь продолжается. Но день закончился, и чета Александер вернулась домой...

Рассказ включен в роман «Летнее утро, летняя ночь» из условного «Гринтаунского цикла».

Купить книгу Туда и обратно, Рэй Брэдбери

написала рецензию21 марта 2018 19:11
Туда и обратноРэй Брэдбери

Прекрасный легкий метафоричный рассказ, углубляясь в который можно увидеть несколько смыслов.

В переводе моего издания сборника рассказов название звучит как «Пробуждение и спячка».

В нем выхвачены всего несколько часов жизни пожилой пары, решившей после двухгодичного добровольного заточения в собственном доме выбраться наконец-то в звенящий весенний полдень на улицу, вернуться в бурлящую жизнь, к друзьям, заняться обычными делами, окунуться в общение.

Далее читатель почти реально ощущает радость этого возвращения вместе со стариками. Вот она свобода, яркие ощущения, большие планы и перспективы активной жизни.

Но – нет! Мы вместе с героями решаем уютно остаться дома, по-прежнему никуда не выходить и никому не открывать, мягко вползая в домашние тапки и кутаясь в свободный халат. Всё это возвращает желанное ощущение засасывающего удобства – вот что главное.

Дак о чем же рассказ?
Возможно, о пресловутой, избитой «зоне комфорта», о силе привычки. Сколько не декларируй, что активность - это здорово, но после возвращения домой с работы нужна огромная сила воли, дисциплина или весомая мотивация, чтобы, например, вытащить себя в спортзал.

Возможно, о том душевном покое, ощущении крепкой и безопасной раковины для счастливой пары, когда никакие гости и друзья не нужны. Двое влюбленных в любом возрасте самодостаточны.

Брэдбери – мой интеллектуальный стимулятор. В очередной раз его малюсенький рассказ рождает лавины мыслей и вызывает теплую улыбку.