Поле боя

1972

Наёмный убийца, недавно выполнивший заказ, возвратился к себе в гостиничный номер, где получил странную посылку, напичканную игрушечными солдатиками…
Произведение включено в авторский сборник «Ночная смена».

Купить книгу Поле боя, Стивен Кинг

написал рецензию19 ноября 2023 3:23
Поле бояСтивен Кинг

В первый раз я прочитал этот рассказ ещё подростком, в журнале "Юный техник" 1981 года, который был найден среди старых вещей в подвале бабушкиного дома и с боем отвоёван у крыс и плесени как бесценный древний артефакт, содержащий совершенно фантастические, как мне тогда показалось, знания, которые в школе почему-то не давали, хотя по возрасту вроде было уже пора. В том журнале, среди интереснейших статей, чертежей и схем, был обнаружен рассказ "сражение", который сразу безумно понравился.

Позже я случайно наткнулся на этот рассказ в Интернете уже во взрослом возрасте, перечитал за десять минут - эффект тот же. И ностальгия тут совсем не причём, ведь многие обожаемые в детстве книги проверку временем не прошли, открывшись с возрастом совсем с другой стороны, то тут другой случай - открываться-то особо и нечему. Это просто весёлая и полушуточная мини-история о том, как взрослый мужик на полном серьёзе воюет с игрушечными солдатиками, но чёрт возьми, как же круто и динамично она сделана! Всё просто и понятно, два абзаца на вступление - и пошла жара. Воспринимать это как серьёзное литературное произведение не стоит, скорее как талантливую короткометражку-боевичок для мальчишек, любой из которых втайне мечтал, чтобы и его игрушечный набор когда-нибудь ожил.

Я бы порекомендовал этот рассказ именно детям и подросткам - он простой, небольшой, увлекательный и лёгкий для чтения. И пусть никого не смущает насилие, которого якобы там полно, по мнению некоторых рецензентов и комментаторов. Я вас умоляю, по современным меркам кровь, раны и пара разрубленных рук - это детский сад.

@lerochka19 ноября 2023 15:31

А насчет выражение 18+ как в книге? У 12- летнего ребенка глаза не загорятся от восторга?)