Медея

Скачать книгу в форматах: pdf

История Медеи является составной частью мифа о походе аргонавтов, известного из наиболее древних литературных памятников - "Илиады". Медея - дочь царя Колхиды, полюбившая предводителя аргонавтов Ясона. Красавица помогла Ясону похитить золотое руно, бежала с аргонавтами от гнева отца в Грецию и там стала женой Ясона. Когда Ясон решил бросить ее, она отравила соперницу, за что коринфяне убили ее детей. Еврипид видоизменил традиционное сказание, сделав виновницей гибели детей саму Медею.

Купить книгу Медея, Еврипид

<p>Умеренность - сладко звучит<br />И самое слово, а в жизни<br />Какое сокровище в нем!</p>
Добавила: felley
<p>Нет, надо бы рождаться детям так,<br />Чтоб не было при этом женщин, - люди<br />Избавились бы тем от массы зол.</p>
Добавил: honigbrezelchen
<p>...А до муки<br />И дела нет им материнской. Да,<br />Страдания детей не занимают.</p>
Добавил: honigbrezelchen
<p>Нас, женщин, нет несчастней. За мужей<br />Мы платим, и не дешево. А купишь, - <br />Так он тебе хозяин, а не раб;<br />И первого второе горе больше.<br />И главное - берешь ведь наобум:<br />Порочен он или честен, как узнаешь?<br />А между тем уйти - тебе ж позор, <br />И удалить супруга ты не смеешь.</p>
Добавил: honigbrezelchen
<p>Неисцелим и страшен гнев встаёт,<br />Когда вражда людей сшибает близких.</p>