Медея

История Медеи является составной частью мифа о походе аргонавтов, известного из наиболее древних литературных памятников - "Илиады". Медея - дочь царя Колхиды, полюбившая предводителя аргонавтов Ясона. Красавица помогла Ясону похитить золотое руно, бежала с аргонавтами от гнева отца в Грецию и там стала женой Ясона. Когда Ясон решил бросить ее, она отравила соперницу, за что коринфяне убили ее детей. Еврипид видоизменил традиционное сказание, сделав виновницей гибели детей саму Медею.

Купить книгу Медея, Еврипид

<p>О Зевс, о бог, коль ты для злата мог<br />Поддельного открыть приметы людям,<br />Так отчего ж не выжег ты клейма<br />На подлеце, чтобы в глаза бросалось?..</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Умеренность - сладко звучит<br />И самое слово, а в жизни<br />Какое сокровище в нем!</p>
Добавила: felley
<p>Нет, надо бы рождаться детям так,<br />Чтоб не было при этом женщин, - люди<br />Избавились бы тем от массы зол.</p>
Добавил: honigbrezelchen
<p>...А до муки<br />И дела нет им материнской. Да,<br />Страдания детей не занимают.</p>
Добавил: honigbrezelchen
<p>Нас, женщин, нет несчастней. За мужей<br />Мы платим, и не дешево. А купишь, - <br />Так он тебе хозяин, а не раб;<br />И первого второе горе больше.<br />И главное - берешь ведь наобум:<br />Порочен он или честен, как узнаешь?<br />А между тем уйти - тебе ж позор, <br />И удалить супруга ты не смеешь.</p>

написал рецензию12 марта 2017 14:46
МедеяЕврипид

Женщинам в древнегреческой трагедии всегда приходилось несладко.

Им изменяли, их проклинали, убивали, изгоняли, мстили за грехи отцов и т.д. А уж если она сама изменяла своему мужчине, то это была квинтэссенция зла. Сколько их? Антигона, Иокаста, Деянира, Гекуба, Андромаха, Электра, Ифигения. У всех трагичная судьба. Елену Троянскую вообще убил эээ...тюлень.

А где же герои? Пока Пенелопа отбивалась от женихов, многострадальный Одиссей несколько лет искал путь домой, попутно завязывал роман с Цирцеей, еще на пару лет делал остановку, чтобы его насиловала другая царица. Знаменитый Геракл привел в дом к своей жене другую женщину, в которую он влюбился.

А вот "Медея" в этом плане выделилась. Я бы назвал это самой феминистической трагедией из Древней Греции. Впервые обиженная дева не закрывает лицо руками и не заламывает руки. Она берет ситуацию под свой контроль и мстит мужу (а это, между прочим, великий Ясон - герой), который бросает ее с детьми, выгоняет из города и женится на другой ради славы и денег.

Это в первую очередь сюжет о мести. Он конечно далек от дворцовых интриг и переворотов. У греков было свое примитивное понятие об обмане и интригах. Ведь если задуматься, даже "хитрый из хитрейших" Одиссей придумал деревянного коня! и троянцы повелись! Не потыкали в него копьями! просто вкатили полого коня в город! - это называется "хитрый план".
Так что мы смело можем назвать Медею хитрой по тем меркам. Она придумала достойную месть своему мужу. *Без спойлеров*.

Кстати, можно найти причину нетипичного поведения Медеи. По некоторым слухам она была родом из мест, находившихся на территории современной Грузии. Для греков она происходила от варваров. Поэтому Еврипид приписал ей не покорность и скромность гречанки, а скорее дикость далеких племен. И она сразу стала такой харизматичной и притягательной. Лично для меня.

Интересен и образ Ясона, великого героя, добывателя золотого руна, бесстрашного война, про которого снимал мультики СоюзМультфильм. Так вот в этой трагедии Ясон - козел. Он забрал возлюбленную Медею из чужой страны и привез в Грецию, у них родились два ребенка. Потом они прибыли в Коринф и Ясон понял, что было бы выгодно жениться на дочери его правителя Креонта. Ясон бросает Медею с детьми и дает им один день, чтобы убраться из города. Повторяю, Медея чужестранка - ей некуда идти.

И если я представляю экранизацию этой знаменитой трагедии, то в роли режиссера передо мной четко стоит Тарантино в духе "Омерзительной восьмерки". Постепенной нагнетание обстановки, и в конце зритель вырывает оставшиеся на голове волосы, так как начинается мясо. А Медею обязательно сыграет Ева Грин.

При всем при этом искусство Еврипида все-таки кроется не в сюжете. Ведь все трагики черпали идеи из мифологии, добавляя немного своего. Еврипид очень интересно описывает образы, уделяет внимание характерам и поведению героев. Мне было бы очень интересно увидеть, как выглядели эти представления в 5 веке до нашей эры.

#БК_2017 Книга, в названии которой есть имя

@andres, у нас в Красноярске афиша на оперу не такая атмосферная:( http://krskplus.ru/Static/afisha/2015-10-2/Medeja-130592.jpg

Джеймс Кот (@andres)14 марта 2017 9:10

@Elloissa, чем-то похожа на Афишу Калигулы в Москве) http://m-g-t.ru/wp-content/uploads/2016/10/Golovach7335_A2-malenkaya.jpg

Даша Моцкене (@elloissa)14 марта 2017 10:28

@andres, ахаха, что-то я испугалась слегка)

написал рецензию24 июля 2017 11:44
МедеяЕврипид

Древние как мир мотивы оживают на страницах античных трагедий и Еврипид как третий в Греции трагик после Софокла и Евфориона. В центре повествования трагедии мифический герой Ясон, плававший на корабле Арго за Золотым Руном и женившийся на Медее, отправляются в Коринф после того как в Йолке она убила царя, а ещё до этого оказала Ясону помощь в подвигах и получила за это кукиш в виде красавицы царевны Коринфской, дочери царя Креонта и посчитав себя униженной и оскорблённой строит коварный план мести. Умом и сердцем понимаешь что это всё тысячу раз сыграно, об этом не одна сотня книг написана, но так изящно подать не самую простую с нравственной точки зрения тему это надо уметь, правда я не думаю что обязательно было убивать детей, но для Медеи – это высшая форма мести, но тем самым она лишила себя радости материнства и уничтожила самую его суть.

Резюмируя: Пьесу хочется читать, ещё больше лицезреть на сцене или в кино, качественное издание, плюс работа переводчика делают книгу достойным приобретением в коллекцию книголюбов и ещё одна поучительная история о том что женщина во гневе – сила страшная, бойтесь их. Рекомендую к ознакомлению. Всем добра и приятного чтения!