Джоаккино Россини. Принц музыки

В книге подробно и увлекательно повествуется о детстве, юности и зрелости великого итальянского композитора, о его встречах со знаменитыми людьми, с которыми пересекался его жизненный путь, – императорами Францем I, Александром I, а также Меттернихом, Наполеоном, Бетховеном, Вагнером, Листом, Берлиозом, Вебером, Шопеном и другими, об истории создания мировых шедевров, таких как «Севильский цирюльник» и «Вильгельм Телль».

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Джоаккино Россини. Принц музыки, Герберт Вейнсток

написала рецензию3 июня 2016 19:15
Джоаккино Россини. Принц музыкиГерберт Вейнсток

Ох Джоаккино, Джоаккино. Вспоминаются слова Бетховена,с которыми хочется согласиться:" Побольше бы "Севильских цирюльников"". Не думала,что с прочтением этой книги я полностью окунусь в историю итальянской музыки, в музыку Россини.

Эта не книга, это своего рода учебник,путеводитель по произведениям Россини, которые затронули мою душу. После прочтения обязательно прослушала его произведения. Да, вот и название,которое идеально подходит к Джоаккино, "Принц музыки".

Опера-буффа,почти была была позади, настало время комических опер,настало время наслаждаться новым композитором в Италии,которого знали везде, и которого уважали все. Несмотря на характер Джоаккино,ужасно-невыносимый характер,как показалось лично мне,несмотря на все его изъяны,он оставался лучшим. Особенно запомнились мне встречи Россини с Вагнером и Бетховеном. Читая диалоги, и истории их встреч, становишься автоматически третьим собеседником,который прячется где-то за креслом,чтоб не нарушить разговор столь талантливых людей, чья музыка является теперь мировой классикой.

Италия, развитая страна в музыкальном плане, а как же? Ведь это родина оперы. Именно здесь зародилась опера, именно здесь Моцарта называли чудо-ребёнком, и именно здесь писал оперы Джоаккино. Удивительные оперы, но,не буду спойлерить. Всё самое интересное,можно прочесть в книги.

Что касается произведения в общем,то не могу ни чего предъявить. Всё написано просто,информативно. Это просто обычная биография,про необычного человека.
Автор разбирает каждое известное произведение Россини,что даже мне очень понравилось. Не всегда можно найти столь информации в других источниках,какие были в этой книге.

Итак...любители итальянской музыки,опер-буффа,встречайте новатора Джоаккино Россини, и наслаждайтесь прочтением этой книги. Ведь мне ни чего не остаётся делать,как оставить только положительный отклик на прочитанное.

#Муз1_1курс