Обратный билет. Воспоминания о немецком летчике, бежавшем из плена

В книге рассказывается о жизни бывших немецких офицеров в лагерях для военнопленных, расположенных в Англии и Канаде. Главный герой – Франц фон Верра прославился как единственный немецкий военнопленный, сумевший дважды бежать из плена: английского и канадского. Удивительную историю его побегов рассказывает Фриц Вентцель, лично знавший фон Верру.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Обратный билет. Воспоминания о немецком летчике, бежавшем из плена, Фриц Вентцель

написала рецензию18 июля 2020 20:29
Обратный билет. Воспоминания о немецком летчике, бежавшем из пленаФриц Вентцель

Не припомню, чтобы приходилось раньше сталкиваться с Женевской конвенцией (будь то уроки истории, художественная литература или какие-то фильмы), поэтому в какой-то степени меня эта книга удивила.

Немецкий офицер-подводник попадает в плен британской армии в 1940 году и только в 1947 ему удается вернуться домой. Какое-то время пленные живут в Англии, после чего их на несколько лет отправляют в Канаду. Что касается лагерей для военнопленных, то они сильно отличаются от остальных. Как раз из-за Женевской конвенции годы пленения были не такими и страшными. Кормили неплохо, выдавали деньги, на которые можно было купить практически что угодно, в свободное время читали, занимались спортом, играли, музицировали. Особенно любимым развлечением было сбегание из лагеря, чтобы вернуться в Германию, которые чаще всего заканчивались поимкой и наказанием в виде... 28 дней карцера. Честно сказать я была в шоке от всего этого.

Часть этой книги посвящена летчику, которому одному из немногих посчастливилось сбежать из плена на пути к канадскому лагерю. Это было в первой половине 1941 года, Америка на тот момент была нейтральной страной и перебравшись через границу, немец как есть рассказал свою историю. Ему помогли всеми возможными способами и отправили в Германия. Но уже через год все изменилось.

В какой-то степени мне было неприятно читать эту книгу. По сути военнопленные жили в достатке, могли вести переписку со своими семьями, при этом вели себя как будто им все должны, чуть что могли устроить бойкот или голодовку, этого я просто не могу понять. Книга в целом интересная, для меня открыла военное время с другой стороны, хотя перечитывать и кому-то советовать не стала бы.

#евротур_Нидерланды ( в названии билет)