Рецензии на книгу Жена лекаря Сэйсю Ханаоки

написала рецензию30 мая 2022 0:01
Жена лекаря Сэйсю ХанаокиСавако Ариёси

Я остановила свой выбор на этой книге, потому что помимо врачебного дела аннотация обещала серьезную драму невестка - свекровь.

До этого я практически никогда не читала японских авторов, но благодаря историческим романам а также учебникам по социологии у меня сложилось вполне конкретное представление о японцах и их культуре преданности, авторитете старшинства. От книги я ожидала по правде много крайне странных (лично для меня) культурных особенностей, и очень много медицины древностей, описанных как раз с японской дотошностью. В итоге я не получила ни погружения в семейные ценности местные, ни подробностей трав, ни особенности исторического периода.

Главное действующее лицо книги девушка Каэ. В области легенды ходили о прекрасной женщине Оцуги из богатой семьи, которая стала женой доктора. Всем она была хороша и главная героиня была очарована ею. Настолько, что когда эта самая Оцуги прибыла просить руки Каэ для своего сына, несмотря на разницу сословий отец главной героини сдался и позволил этот брак, хотя разница социальная была огромна: деревенский лекарь и дочь самурая. Пока парня не было, все шло отлично, свекровь и невестка ладили, а вот потом обе в ревности и желании заслужить внимания новоиспеченного лекаря прям на яд изводились. В общем, обе отдали себя в жертву лекарю и его экспериментам.

Я не увидела подробностей медицины или травоведения. Были несколько упоминаний, в частности немца Каспара все называли голландцем. Да и в принципе похоже всех европейцев называют в книге голландцами. Нет особых деталей, что западная школа были под запретом, нет уточнений, что один из упоминаемых ученых китаец и еще куча опущенных, но таких важных для контекста деталей.

Переживания героев, что девушки Каэ, что ее свекрови описаны поверхностно. Нет деталей про семью, где что и как, подробных отношений между домочадцами, помимо этих двух женщин. Хотя судя по концу книги одна из сестер была совсем не дура и крайне метко умела все подмечать. И ладно если бы ее молчание было списано на культурные особенности, но нет, сама Каэ например, не то чтобы не следует им, но как бы и не считает это своей обязанностью, в чем я лично почувствовала некоторую нестыковку, поскольку вела она себя как раз прилежно.

В аннотации написано, что об готовы посвятить себя служению медицины, это неверно написанная мотивация дала мне надежду на интересное повествование, советую не вестись.

Я после прочтения попыталась найти больше информации об этом враче, Сейсю Ханаоки, но получила детали только с крайне сомнительных сайтов, хотя не исключаю, что это действительно было.

Читать или нет? Даже не знаю, не могу сказать, что эта книга позволит погрузиться или найти что-то полезное, тем не менее, если интересна вражда невестки и свекрови - вам сюда.

#буклайв_жилье_6
#буклайв_таунхаус2_шкаф_для_одежды (веретено)

написал(а) рецензию13 мая 2022 15:39
Жена лекаря Сэйсю ХанаокиСавако Ариёси

Любопытное небольшое по объёму произведение о том, как была проведена первая операция под общим наркозом и какой путь пришлось преодолеть лекарю, чтобы произвести эту сложную, даже по нынешним временам, процедуру. Во всяком случае первая зафиксированная документами. Чувства она вызывает противоречивые.

С одной стороны, необычная и приятная манера изложения. Основной упор делается на отношениях свекрови и жены лекаря и начинается их история очень красиво и необычно. Интересно взглянуть и на мир Японии конца XVIII — начала XIX веков, на их обычаи и сложные взаимоотношения между кланами.

С другой стороны, мне не понравилось, что в центре сюжета ставится вражда двух человек из-за третьего. Я не отрицаю того, что такие отношения имеют место быть, но это сильно портит впечатление в худшую сторону. Вместо двух самоотверженных женщин, которые были готовы рискнуть своими жизнями ради любимого человека и науки, мы получаем просто грызню на ровном месте. Жаль, что выбран такой обесценивающий вариант повествования.
#буклайв_жилье_5 (240) + жёлтая обложка
#буклайв_навык_собирательство4 + мелодия ветра
#буклайв_больница_медицинское_оборудование (МРТ)
#жанромания

написала рецензию27 октября 2019 23:31

#П3_2курс

Очень ёмкая и интересная история о жизни знаменитого лекаря Сейсю Ханаоки о том, как он, собственно, и стал знаменитым, кто этому способствовал и какой ценой...

После первой же страницы я думала, что чтение будет не лёгким по причине того, что в тексте много слов японского происхождения, да и имена не самые простые, однако, всё очень просто запоминалось и, конечно же, расширяло кругозор. Сама история рассказывает нам о непростых отношениях невестки и свекрови, об огромной и, я бы даже сказала, о ненормальной любви родителей к своему сыну. Конечно же, ни о каком браке по любви не могло быть и речи. Все свадьбы игрались по принципу выгоды. Судьба Каэ не стала исключением. В поисках лучшей невестки для своего сына, красавица Оцуги пришла просить руку дочери не простого крестьянина, а самого Садзихэя из уважаемого дома Имосэ. Опешив от такой наглости, отец Каэ не был в состоянии прогнать даму и выслушал все её пожелания до конца. По итогу, девушка уехала из родительского дома и стала женой некоего Умпая, которого не видела ни в момент свадьбы ни в последующие три года...

В этой книге раскрывается суть одного важного и извечного вопроса: кто же на самом деле стоит за успехами всех мужчин? И, хоть мы и так давно знаем ответ на этот вопрос, здесь нам даётся его обоснование на примере. А конкретно, если бы не мать, сёстры и жена Сэйсю, стал бы он знаменитым лекарем в итоге? По-моему мнению, конечно же нет. Одного старания и стремления мало. Важна поддержка, как моральная, так и финансовая, а так же возможность уделять любимому делу всё своё свободное время! А для этого нужно иметь хороший и надёжный тыл. О чём нам и говорит последний кусочек в тексте, который касается высокого и большого могильного камня Сэйсю, за которым стоят два маленьких камня его матери и жены, без которых у него бы ничего не получилось.

Так же в этой истории имеется линия, которая повествует именно о тяготах жизни невестки в доме мужа, со своей свекровью и золовками. Если о золовках нам особо ничего плохого не говорят, то вот об обожаемой Оцуги мы узнаём много неприятных подробностей, касаемо её сильного характера. В следствии чего происходят стычки длинною в жизнь. В некоторых ситуациях мне хотелось поставить Оцуги на место и раскрыть ей глаза. Да и Каэ иногда ужасно раздражала своим поведением и попыткой перетянуть "одеяло" на себя. А всё ради кого? Ради достаточно эгоистичного и ослеплённого лишь своей тягой к знаниям Сэнсю.
Что уж говорить, очень жаль, что многие мужчины порой забывают, что обязаны своим жизням именно женщинам (матерям), что все успехи это не только их личные достижения, а усердная помощь со стороны их жён, сестёр и дочерей.

написала рецензию7 октября 2019 13:17

#П3_2курс (2 предмет)

Когда настаёт время чествовать победителей, в центре внимания они всегда одни. Конечно, они благодарят за поддержку и помощь своих родителей, учителей, друзей, коллег. Но мало кто всерьёз задумается о том, что какого-либо достижения или открытия могло бы и не быть вовсе, если не малая, возможно даже не заметная помощь других людей. Мы видим стену, но не рассматриваем отдельно каждый вложенный в неё кирпич.

Будучи ещё совсем маленькой, Каэ попросила свою няню сходить посмотреть хотя бы одним глазком на жену местного лекаря – Оцуги. Люди рассказывали о её совершенной, идеальной красоте и безупречном поведении. Как может не возникнуть любопытство у маленькой девочки? Как в такую неземную женщину нельзя не влюбиться? Волею судеб уже спустя много лет Каэ станет женой Сэйсю Ханаока, сына Оцуги. Каэ и её свекровь роднит многое – они обе из знатных семей, обе стали жёнами простых лекарей. Установившиеся хорошие отношения между ними рушит внезапное возвращение Сэйсю – между женщинами по этому поводу не было сказано ни слова, однако безмолвная вражда и соперничество практически сразу возникают между ними, а былой близости приходит конец. Самая главная мечта каждой из них – быть главной в жизни Сэйсю. Замечает ли это сам Сэйсю или ему важны только собственные исследование и исполнение заветной мечты?

Я люблю исторические романы за их, порой, вольность в развитии сюжета, в отношениях между героями, при этом основные исторические аспекты соблюдаются. Можно пофантазировать о том, как события могли развиваться, представить историю вживую, а не сухими фактами и датами. А ещё – узнать не только о каком-то центральном герое, но и о тех, кто его окружал, почувствовать эпоха, увидеть тот мир своими глазами. В данном случае можно узнать о том, как развивалась японская медицина, о первой настоящей операции по лечению рака груди, об отношении к лекарю не только простых людей, о трудностях обучения, об отношениях в семье, о том, как много может жертвовать семья для каждого.

Прекрасная книга, основой которой как раз и служит история о Сэйсю Ханаоки. Маленькое путешествие в далёкую Японию и прекрасный психологический роман.

Энди Дюфрейн (@dufrein)7 октября 2019 21:02

Куда уходил Сэйсю?

Кровь с коньяком (@oxnaxy)7 октября 2019 21:18

@Dufrein, он уезжал учиться. Каэ вышла без него и порядка трёх лет должна была его дожидаться, параллельно помогая его семье заработать деньги, чтобы оплатить обучение.

Энди Дюфрейн (@dufrein)8 октября 2019 8:26

@oxnaxy, он хоть сам знал что женился)))

написала рецензию7 октября 2019 21:02

#П3_2курс 2 предмет.

«Если встать прямо перед памятником Сэйсю, два расположенных позади него могильных камня – Каэ и Оцуги – вы не увидите.»

На западе говорят, что за каждым великим мужчиной стоит великая женщина. Для того, чтобы прославился Сэйсю Ханаоки пожертвовала собой не одна женщина, и даже не только его мать и жена, а еще и две сестры (а еще много кошек и собак). Но, конечно, такой роман с такой очевидной критикой патриархального общества, где женщина ценна только как некий ресурс, но в истории остаются лишь мужчины, мог появиться только в послевоенной Японии, когда крах в войне привел к краху и старого образа жизни, когда стало невозможно игнорировать весь остальной мир и не задумываться. Проведение параллели с жизнью в Японии 18 века, когда западная культура тоже начала проникать в замкнутый до этого на много лет островной мир и несомненное положительное влияние от слияния восточной и западной медицины – первая операция с наркозом, проведенная задолго до подобных операций в Европе. Послевоенная Япония тоже стояла перед выбором – продолжать лелеять свои давние традиции или идти за передовыми странами. В результате получился весьма удачный симбиоз культур, правда с правами женщин до сих пор все немного печально.
В книге отлично изображена жизнь в провинции, как в доме достаточно обеспеченного человека, так и достаточно бедного, но не нищего лекаря. Казалось бы, эти два мира в жесткой иерархической системе никак не должны пересечься, но происходит то самое новое – лекари, не относящиеся к благородному сословию, тем не менее начинаются набирать вес в обществе (и не только придворные или лекари знатных людей), происходит какой-то сдвиг и осознание, что эта профессия нужная и важная и породниться с врачом – не стыдно. Хотя на момент начала данной истории это все еще странный мезальянс – мать Сейсю выходит замуж без приданого за практически нищего лекаря из-за того, что он ее вылечил. Каэ, еще девчонкой влюбленная в красоту своей свекрови, тоже соглашается выйти замуж за человека, которого никогда не видела и тоже семья отпускает ее без средств. Вообще в книге очень хорошо разбираются сложные отношения между невесткой и свекровью и даже делается некий намек, что в таких условиях (патриархальной семьи, нацеленной на ублажение мужчины и где мужчина – основной податель благ) нормальные отношения между женщинами невозможны. Весьма показательно, как мирно все жили до приезда Умпея и как расцвело соперничество и вражда, как только он приехал, доходящие до смешного и постыдного. Отношения к сестрам тоже больная тема, оказывается, врач не имел права лечить своих сестер, и вообще сестры, считаются как что-то бесполезное, они обязаны только трудиться на благо своих братьев и молчать, если их никто не сосватал. Замечали ли мужчины того времени всю несправедливость подобного положения вещей? Нет, принимали все как должное, и проводить опыты на отце или брате уж точно ни один бы не стал, то ли дело какая-то жена:(
«Натянутость в отношениях между женщинами только на руку любому мужчине. И я сомневаюсь, что кто-то из мужчин станет вмешиваться по доброй воле. – Она попыталась прочистить горло. Продолжение последовало после долгой паузы: – Если подумать, сестрица, разве отношения между мужчиной и женщиной не отвратительны? Я, конечно, не имею в виду братьев и сестер. Предположим, тебя бы постигла моя участь. Вполне возможно, Сэйсю взял бы в руки нож и прооперировал тебя. Но с сестрой он такого делать не станет. Может, потому сестер и выдают замуж… Какая от них польза братьям? Так было и так будет всегда, пока мужчины и женщины живут бок о бок на этой земле. Не хочу снова родиться женщиной в нашем мире. Как же мне повезло, что я не вышла замуж и не стала чьей-то невесткой и свекровью! Невероятная удача.»
К счастью мир меняется, хоть и жутко медленно. Я получила большое удовольствие от погружения в роман, снова психология сочетается у нас со страноведением, отличное сочетание.

МарьВанна (@natalya.s.alex)7 октября 2019 21:43

Емкая рецензия!
Если не хватит времени на книгу, то удовлетворюсь твоей рецензий

Joo_Himiko (@tatihimikosan)7 октября 2019 22:00

@natalya.s.alex, так не пойдет! Как можно пропускать книги о врачах!

написала рецензию16 апреля 2019 13:58

#морскойбой

Одна книга и две переплетённых между собой истории. Первая началась в тот день, когда у сельского лекаря родился первенец. Отец был уверен, что сын станет великим врачом. И не ошибся. Сэйсю Ханаока вырастет и первым в мире проведёт операцию под общим наркозом. Жизнь всей семьи Ханаока подчинится одной цели — помочь старшему сыну получить образование и развить свой талант. Старшие сёстры так и не выйдут замуж, зарабатывая ткачеством и пересылая все деньги Сэйсю. Бесчисленное количество кошек и собак погибнет или станет инвалидами после опытов с ядовитыми веществами. Жена и мать тоже опробуют на себе действие обезболивающего.

Вторая история начинается, когда маленькая Каи видит прекрасную женщину и по-детски влюбляется в неё. Через десять лет та самая женщина, мать Сэйсю, просит руки девушки для своего сына, и та соглашается. Только из восхищения будущей свекровью, ведь будущего мужа она никогда не видела. Только вот добрая на первый взгляд женщина становится холодной и жёсткой. Начинается вражда из-за обладания мужчиной их жизни. А сам объект спора словно ничего и не замечает. Его интересует одно — медицина.

Врачебная тема увлекла меня гораздо больше, чем противостояние двух женщин. В который раз задумалась о том, чем можно пожертвовать ради великой цели. Своей жизнью, несомненно можно. А жизнью и здоровьем других людей? Животных, которые тоже мучались? Только без всех этих жертв не было бы проведено множество операций, спасших жизни. Трудный выбор.

На могиле Сэйсю Ханаоки огромный камень. Такой огромный, что за ним не видно камней его жены и матери, без которых успех врача был бы невозможен. А могилы двух старших сестёр, отказавшихся от собственных жизней ради брата, и вовсе не найти.

написала рецензию7 декабря 2017 12:09
Жена лекаря Сэйсю ХанаокиСавако Ариёси

"Зачем женщина вообще соглашается надеть свадебное кимоно? На следующее утро счастье развеется, точно дым на ветру."

Еще одна книга, приоткрывающая тайну японской семейной жизни. Как ни странно, но мужчина здесь лишь создает необходимый фон. Да, он известный врач, да, он первым в мире совершил операцию под общим наркозом, да, он зациклен на своей работе и не видит ничего вокруг, да, он ставит опыты на животных.

Но самое главное в этой книге - женщины. Его мать, его жена, его сестры. Все держится на них. И дело не только в противостоянии межу свекровью и невесткой за внимание мужчины. Здесь речь скорее о готовности принести себя в жертву ради мужчины, ради того, чтобы он достиг своей цели. Быть самой полезной, самой нужной. Они сожалеют о том, что могут сделать так мало. Они позволяют травить себя непроверенными лекарствами, они согласны умереть ради того, чтобы помочь ему в исследованиях. И все это настолько естественно, что становится жутко. И мать, и жена дочери самураев. Обе выходят замуж за... людей не своего круга, скажем так. И между ними, на самом то деле, куда больше общего, чем кажется бедной невестке.

Но у меня от такой семейки мороз по коже. Очень огорчает меня и сам Сэйсю. Он показался мне эгоистичным и мелочным мужчиной. Такая одержимость работой конечно похвальна. И старается он для людей... вроде бы. Но заполонить весь дом кошками и собаками, над которыми он без зазрения совести ставит эксперименты, а потом просто оставляет их умирать где попало... это чересчур для меня. Ведь в этом доме живет его семья. Сомневаюсь, что наблюдать за этим такое уж приятное зрелище. Плюс невнимательность Сэйсю к матери и жене. Да и к сестрам тоже. Все они положили свои жизни на алтарь его науки. Сестры пожертвовали молодостью и возможностью создать собственные сеьми ради того чтобы он мог сначала выучиться на врача, а потом заниматься практикой. С трудом верится, что он мог не замечать конфликта, который развивался на протяжении стольких лет. А вот то, что ему было удобно не видеть всего, что происходило, в это да... в это я верю охотно.

Оцуги конечно к старости превратилась в немного одержимую старуху, но в остальном ее образ меня покорил. Сильная и умеющая добиваться своего женщина.

Эту книгу можно любить хотя бы за то, что она позволяет ненадолго оказаться в Японии XVIII века и подглядеть за самой обычной японской семьей. Посидеть с ними за одним столом, попробовать на вкус их еду, ощутить на себе тяготы и особенности их быта... это очень заманчиво.