Красная комната

1879

Первым натуралистическим романом в Швеции считается «Красная комната». Этот роман, написанный в 1879 году, выдвинул Августа Стриндберга в число ведущих писателей рубежа XIX и XX веков. Стриндберг стал основоположником современной шведской литературы и современного театра, его пьесы предвосхитили появление экспрессионизма и театра абсурда. Конфликт между внешней видимостью и внутренней сущностью людей и явлений, «война полов», противостояние человека злу – этими темами насыщены произведения писателя и драматурга.

Приглашаем посетителей сайта написать свою рецензию на произведение Августа Стриндберга Красная комната.

Купить книгу Красная комната, Август Стриндберг

написала рецензию8 марта 2019 13:10

#морскойбой

Как по мне, так классика плохой быть не может. Вот и «Красная комната» не плохая. Всё в ней хорошо и сюжет, и философские размышления, и описания, и сатира на общество. Всё хорошо, но мне было неинтересно.

Что мне не понравилось:

1. Сатира. Не очень её люблю, а здесь она такая прямолинейная, местами доведённая до абсурда и утрированная. Местами было смешно, не спорю. А ещё она актуальная. Разве сейчас не существует ленивых чиновников, лицемерных служителей культа, циничных репортёров? Поменяй Швецию 19 века на Россию/Германию/Корею и т. д. века 21 и обязательно кто-такой и найдётся. Но мне не нравится, когда весь сюжет подчинён только высмеиванию существующего порядка и больше ничему.

2. Главный герой двадцатипятилетний Арвид Фальк. Он молод, горяч, хочет сделать что-то для мира и людей, но постепенно разочаровывается в жизни. Бывший чиновник, он уходит из министерства, потому что там никто ничего не делает, только заседает неделями по пустяковым вопросам и перекладывает с места на место никому не нужные бумажки. На рвение и трудолюбие Фалька смотрят с подозрением. Он решает стать литератором и работать в газете, но и там царит лицемерие и равнодушие. Судьба заносит его и в здание парламента, и на собрание рабочего союза. Повсюду одно и то же — лицемерие и забота о собственных интересах. Герой меня не зацепил. Вроде и страдал, переживал, тянулся к чему-то, но есть ощущение, что он на заднем плане, что его мысли и чувства для автора не так уж важны. Важно с его помощью показать несовершенство и абсурдность общественного устройства Швеции того времени. Оттого и герой такой безликий.

3. Язык. Очень тяжеловесный. Много описаний и мало действия. Будь стиль Стриндберга попроще меня бы это не испугало, а так было очень тяжело читать.

Понравилась мне тема о переживании людьми несовпадения их идеальных представлений о жизни с суровой действительностью на примере приятелей Фалька. Один погружается в творчество. Другой делает мерилом истины собственный взгляд на мир. Третий живёт, утверждая, что у него и вовсе нет убеждений. Четвёртый просто старается не думать. Трагическая тема, побуждающая размышлять, как жить, если твоё внутреннее ощущение не соответствует внешним факторам. С другой стороны, я всё же считаю, что мир разнообразен, у жизни множество проявлений и найти себя и свою нишу в этом мире можно. А у Стриндберга выходит так, что всё плохо, и нет и проблеска света в нашем тёмном мире.

Книга — хорошая, но совершенно не моя. Поэтому и оценивать не буду.

написала рецензию25 мая 2018 13:35
Красная комнатаАвгуст Стриндберг

Как правило, слова «сатирический» в аннотации достаточно, чтобы отпугнуть меня от произведения. Но два прочитанных практически друг за другом романа - «Барчестерские башни» и «Красная комната», может и не избавили меня полностью от страха перед сатирой, но поспособствовали тому, что я теперь с меньшей настороженностью буду относиться к такого рода произведениям. Если Троллоп смеется над своими героями по-доброму, то о Стриндберге такого и близко не скажешь. Его сатира абсолютно безжалостная, едкая, злая. Для нее, наверное, больше всего подходит фраза: «Все это было бы очень смешно, если бы не было так грустно». Автор умудрился высмеять и поиздеваться над всем и над всеми, от членов правительства до археологов. Стремление поерничать чувствуется даже в описании похорон ребенка Струве. Для этого автора нет ничего святого и неприкосновенного. На примере своих героев автор показывает, как проходит молодость, рушится вера людей в идеалы и казалось бы прогрессивные идеи, а благие намерения в лучшем случае оборачиваются ничем, в худшем неприятностями для благодетеля. Какую бы прекрасную жизнь Фальк и его приятели из Красной комнаты себе не напридумывали, в каких бы облаках не витали, они все вынуждены были спуститься на землю, столкнуться с суровой реальностью. А в этой реальности выживают только те, кто умеет приспосабливаться, и всегда держит нос по ветру, чтобы в случае чего повернуться в правильную сторону, а хорошо живут только самые беспринципные. То, что каждый герой, в итоге вписался в существующую систему, занял свое место, и то, как об этом рассказано – это прекрасная финальная издевка, если можно так сказать. Не хочется быть злой, как автор, но судьба Олле – это будто иллюстрация того, что многие знания – многие печали.

#самсебедекан (ИЗО)

написала рецензию23 мая 2015 15:06
Красная комнатаАвгуст Стриндберг

Понятие «шведская литература» сейчас у большинства читающей публики вызывает стойкую ассоциацию со шведским или скандинавским детективом. Шведская классика – явление преимущественно экзотическое, а имя Августа Стриндберга и вовсе скорее забыто, чем нет.

«Красная комната» - его первый роман, сатира на шведское общество, прежде всего на чиновничество, мещанство и интеллигенцию. Нет, ничего общего с красной комнатой из «Пятидесяти оттенков серого» здесь, конечно же, нет. Это одна из комнат, обставленная красной мебелью, в стокгольмском клубе, место встречи художников и литераторов.

В книге очень мало действий и сюжетной динамики, в основном повествование перетекает из залов общественных учреждений в залы ресторанов, из гостиных в кабинеты. Диалоги и зарисовки, которые требуют пристального внимания к деталям и нюансам. Но текст сам по себе не сложный и универсальный, то есть может рассматриваться в любом времени и обществе, а не только в шведском антураже.

Картина для социального романа типичная – срез общества, борьба социальных групп, поиск правды и путей обновления. Автор в диккенсовской манере обрушивается на лицемеров, продажных газетчиков и критиков, ушлых и беспринципных коммерсантов, «торгашеский дух, захвативший всё и вся», мелочных псевдо-благотворителей, бестолковых чиновников и коррупционеров. Испытание всем этим проходит главный герой, молодой человек лет 23-25 Арвид Фальк, вместе с пятью своими приятелями. В начале пути, собравшись в Красной комнате, они поднимают тост за благородство и честность, за то, чтобы не изменять чистоте помыслов. Вот в этом, пожалуй, и есть главная «интрига» романа – куда заведет их жизнь, как произойдет прощание с иллюзиями и мечтами о красивой, благородной жизни. Где она, та золотая середина между свободой творчества и практической пользой для общества.

Не знаю, можно ли внести «Красную комнату» в список must-read, но поразмышлять над ней лично мне было интересно. Знакомство с автором – в актив.

#И1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2