Список Ханны

2010

В годовщину смерти жены Ханны доктору Майклу Эверетту передали ее предсмертное письмо. В послании она напомнила Майклу о своей искренней любви к нему и попросила выполнить ее последнее желание. Невыполнимое, казалось бы, желание. Ханна хотела, чтобы Майкл снова женился. И даже привела список возможных невест. Первые две женщины были хорошо знакомы Майклу: кузина Ханны Уинтер Адамс, владелица небольшого кафе в Сиэтле, и Линн Ланкастер, медсестра, которая ухаживала за Ханной в клинике. Имя третьей кандидатки Майкл видел впервые – Мэйси Роз. Встречаясь поочередно с каждой из этих женщин, обладающих богатым душевным опытом, Майкл все больше узнавал и о себе самом. Так к нему пришло понимание, что только безграничная любовь способна снова наполнить его жизнь смыслом.

Купить книгу Список Ханны, Дебби Макомбер

написала рецензию18 декабря 2015 7:21
Список ХанныДебби Макомбер

#О1_5курс
#Диплом

Безусловно, это простой и незамысловатый любовный роман. Вот только не третьеразрядный, в котором описываются страсти неземные всяческими фантастическими и уму непостижимыми метафорами и эпитетами (ну, все ведь помнят лотосы, пещеры, ягодки и нефритовые стержни или мечи). Нет, здесь этого не ищите. У Дебби даже поцелуи появляются только во второй трети повествования! И они такие трогательно невинные, аж прелесть!

Чем-то роман напомнил мне Сесилию Ахерн, хотя с ней я знакома только по книге Сто имен – здесь так же присутствует скоропостижно скончавшаяся женщина, которая даже на смертном одре о будущем своих близких думает больше, чем о себе, и она так же оставляет за собой письмо со списком, разве что у Ханны список на много короче, и цель его – устроить дальнейшую семейную жизнь её же собственного вдовца.

А уж после прочтения письма Ханны главным героем Майклом, читателя буквально затягивает в водоворот истории, в котором пёстрым калейдоскопом кружатся упрямцы всех мастей. Начиная с самого Майкла и его шурина, продолжая личностями кандидаток на место почившей супруги, и завершая переупрямившей в итоге всех и вся Ханной. Описывать всех я не буду, их очень много, да и тогда придётся пересказать всю историю. Но я просто обязана сделать признание – я обожаю Харви! Всегда мечтала, чтоб у меня был дедушка, именно такой ворчливо-сварливый, но заботливый и любящий.

Таким образом, я получила именно то, что хотела – приятную, легкую и достаточно увлекательную историю, которая помогла мне разгрузиться после предыдущей книги. Какую цель преследовала, той и достигла. Но что мне особенно понравилось, так это то, что даже в самом начале прочтения этой истории не было какой-то неизбывной тоски, тормозящей чтение, но присущей большинству произведений, базирующихся на отстраивании новой жизни на руинах прежней.