Как люди думают

2013

В словосочетании «творческое мышление» главное слово – мышление. Оно само по себе творческий акт.

Все новое, интересное, сложное – пища для ума, и пищу эту окружающий мир поставляет в избытке. А переработать материал в новые идеи можно, используя приемы из книги Как думают люди, написанной известным российским блогером (40 000 читателей!) Дмитрием Чернышевым, работа которого – креативный директор в рекламном агентстве – почти полтора десятка лет связана с ежедневной генерацией идей.

Купить книгу Как люди думают, Дмитрий Чернышев

<p>Мой друг как-то пошел смотреть совсем старенького Мишулина в «Карлсоне» и понял, что на самом деле воображаемый друг — это Малыш, а Карлсон — просто одинокий старик.</p>
Дмитрий Чернышев
Добавила: homyashkin
<p>Относитесь к своей жизни как к потрясающему, невероятному подарку. Наша так устроена, что мы можем ее только тратить. Вы не можете сейчас, пока у вас плохое настроение, не жить, зато потом, когда оно улучшиться, - прожить накопленное. В наших силах только решать, на что потратить такой драгоценный ресурс, как время.</p>
Дмитрий Чернышев
Добавил: romanoff

Упоминание книги:

написал рецензию22 января 2015 21:38
Как люди думаютДмитрий Чернышев

Эпиграф из книги авторства Франца Кафки:
"Тебе не надо выходить из дому. Оставайся за своим столом и слушай. Даже не слушай, только жди. Даже не жди, просто молчи и будь в одиночестве. Вселенная сама начнёт напрашиваться на разоблачение, она не может иначе, она будет упоённо корчиться перед тобой".
Так-то)

Книга Дмитрия Чернышева (более известного как mi3ch — http://mi3ch.livejournal.com/) о том, как устроен процесс мышления, каким алгоритмам подчиняется, и как из этого процесса можно получить как можно больше результата. А так как мышление, по его мнению, суть творчество, то книга представляет собой набор методов и подсказок, как построить процесс творчества и придумывания. Способов этих очень много, и все они помогают также тренировать свой мозг, чтобы постоянно поддерживать его в тонусе (кстати, в книге много закавыристых загадок).

Книга весьма любопытна, содержит множество интересных (и при этом бесполезных) фактов, призванных расшевелить наши мозги и заставить мыслить более неожиданно и нестандартно. Читается очень быстро, так что не пожалейте пары-тройки часов на хорошую и действительно полезную книгу.

Оценка: 9/10.

написал рецензию26 февраля 2014 21:36
Как люди думаютДмитрий Чернышев

Отличная книга на тему творческого и шаблонного мышления. Автор книги Дмитрий Чернышев - блогер, директор креативного агентства рассказывает в книге, что любое мышление - уже само по себе творческое. Нужно лишь привить привычки придумывать что-то новое и неважно, что это выглядит со стороны "по-идиотски". А также внимательно смотреть вокруг и думать: анализировать, фантазировать.

К книге довольно много интересных фактов, историй и логических задач, которые требуют некоторых раздумий. Книга будет полезна абсолютно любому человеку, работающего в любой сфере деятельности. Книга также представляет собой некий инструментарий, который помогает генерировать новые идеи.