Рецензии на книгу Эта свинья Морен

написала рецензию3 января 2021 13:00
Эта свинья МоренГи де Мопассан

В рассказе Ги де Мопассана происходит внезапная смена ролей двух мужчин, «Этого свиньи Морена» и Лябарба, известного редактора газеты.

Так уж вышло, что Морен, человек женатый и наслаждающийся заслуженным отдыхом от жены, встретил прекрасную девушку Анриетту, с которой ему предстояло ехать в поезде. И во время поездки произошло нечто возмутительное: подумав, что улыбка девушки, обращенная к нему, является знаком немого согласия, он лезет к ней целоваться. Однако девушка визжит, работники поезда сбегаются, и с тех самых пор Морен — это подлая свинья. И как он ни оправдывайся перед женой и друзьями, он остается тем, кем остается.

Но чтобы избежать судебных разбирательств, к девушке посылают Лябарба. Он красив, и умеет заговаривать зубы, и оба качества играют ему на руку, стоит ему завоевать сердце молодой красавицы.

Кто по итогу свинья в этом рассказе, можно только догадываться. Может, это Морен, с которого все началось. Может, Лябарб, лицемерный и прикрывающий свои мотивы за благожелательностью. Или сама Анриетта, поведение которой разрушило жизнь человека.

Рассказ делится на три небольшие главы. По логике весь рассказ ведется от лица Лябарба, но есть пара несоответствий, которые, впрочем, могут быть продиктованы авторским замыслом. В первой части, когда описывается поездка Морена, нам говорят, что он поцеловал девушку (напоминаю — это якобы пересказывает Лябарб). Уже во второй части Лябарб повествует, как Морен клялся, что не целовал ее.

В целом этот рассказ, как и многие другие у Мопассана, приоткрывает завесу в человеческую душу, и показывает такие закоулки человеческой сущности, до которых не докопаешься даже при большом своем стремлении.

#китайский_зодиак (свинья)