Кинокава

1964

Савако Ариёси (1931–1984), одна из самых ярких писательниц Японии, в своем романе рассказывает о женщинах трех поколений знатного рода Матани, взрослевших, любивших, страдавших и менявшихся вместе со своей страной на фоне драматических событий японской истории первой половины XX века.

Купить книгу Кинокава, Савако Ариёси

написала рецензию12 августа 2015 15:14
КинокаваСавако Ариёси

Очень мудрая книга. Изящная, но простая. Временами слишком сдержанная и неторопливая, но это же Япония, читатель-сан!
Книга о женщинах, о значении семьи для женщины и возможностях своей реализации в семье.
В ней есть всё: и бунт против матери, и покорность мужу, и похождения мужлана к любовнице, и капризы избалованного ребенка.
В ней есть самое главное: жизнь и правда.
Ты дышишь этой книгой пока её читаешь и погружаешься глубоко, хотя сюжет незамысловат и ни чем не отличается от сотен семейных саг.
Но что-то неуловимо очаровало меня в "Кинокаве". Неоднозначность каждой из женщин семейства, правота и неправота каждой из них, важность и нужность вопросов, которые ставят перед собой героини, циничная искренность в оценке членов своей семьи... В общем, одно из главных достоинств хорошей книги - повод взглянуть со стороны на себя.
Много достоинств, книга в любимые!