Мораль и память

1906

"... Если какая-нибудь из присутствующих здесь девиц любит меня, я приношу ей свою искреннюю благодарность. И даже более того: если какая-нибудь из них столь добра, что любит меня, я готов стать ей братом. Я подарю ей свою горячую, неподдельную, чистую привязанность. Когда я ехал в автомобиле с очень милой девицей, которой было поручено препроводить меня сюда, она спросила, о чем я собираюсь говорить. Я сказал, что сам еще не знаю толком. Сказал, что держу в уме несколько примеров и намерен их привести. Сказал, что приведу их непременно, но пока мне самому невдомек, что именно они должны пояснить..."

Купить книгу Мораль и память, Марк Твен

написала рецензию1 июня 2017 9:53
Мораль и памятьМарк Твен

Марк Твен - прекрасен в любой прозе, и в большой, и в малой. Он неизменно поднимает настроение и способен взбодрить, даже если умираешь от недосыпа.

Название намекает о чём пойдёт речь: о морали и о памяти. Но понятия эти настолько широкие, что сложно было предположить, о чём именно поведает автор. Была только одна оправдавшаяся уверенность - будет весело. Твену уже семьдесят, а он, несмотря на постигшие его трагедии, остался неисправимым оптимистом и остряком. И так хочется этому у него поучиться!

А ещё он умеет через слова протянуть свою руку читателю таким образом, что сразу чувствуешь друга. В этом рассказе автор особенно сердечно протягивает руку читательницам, но, конечно, и представителям мужского пола будет не менее интересно.

Что же с нашей моралью и с нашей памятью?
Марк Твен всё нам про это расскажет - в красках, в образах, на примерах, подмигивая, добродушно улыбаясь и выпуска клубы дыма из своей трубки. Память наша очень хитрая, но не слишком умная, своевольная и с вздорным характером. А нам приходиться с ней уживаться!
Мораль, кажется, есть у всех, только проверить это сложно. Но писатель почти уверен, что наверняка все являются её счастливыми или несчастливыми обладателями, а я склонна с ним в этом согласиться. А ещё, кажется, с моралью большая часть людей поступает так же, как и описано в рассказе на собственном авторском примере. Все мы проповедуем свою мораль, но руководствоваться ею нам в голову приходит далеко не всегда, а то есть почти никогда. И уж если сам американский мастер нам в этом признаётся, подтрунивая над собой, то почему бы и не взять с него пример и не похохотать над собой.

В этом небольшом рассказике есть несколько жизненных примеров,неизвестно насколько правдивых, но в любом случае примечательных и замечательных, которые обязательно останутся в памяти, неся с собой какую-то мораль. А какую - это уж кто какую найдёт.

#алфавитный_марафон (М)

написала рецензию16 июня 2017 9:17
Мораль и памятьМарк Твен

#ВЧ_ЭЭ1_1

Какая всё-таки коварная это штука, память! Что надо не хранит, что не надо – с превеликим удовольствием, да ещё и с мельчайшими подробностями.
Вот и думаешь порой, что не случайно именно эти события отложились в твоей голове. Наверное, это от того, что они повлекли за собой какие-то последствия или должны заставить участника этих событий сделать важные выводы. Или извлечь мораль, ну, как в басне.
Вот несколько таких незамысловатых историй и решил поведать нам Марк Твен. Истории эти довольно разные: романтичные, с элементами ужаса и детектива, немного грустные. Но все они довольно забавные и весьма увлекательные.
И ещё. Из историй, хранящихся в его памяти, сам Марк Твен никакой морали не извлекает, предоставляя это правило нам, своим благодарным читателям. Так что связь между понятиями морали и памяти придётся устанавливать самостоятельно.

Людмила (@liu)16 июня 2017 11:52

Хорошее начало обучения))) А в плане морали его рассказов и выводов автора - мне очень нравится, как Твен предоставляет читателю думать самостоятельно, или же желает какой-то вроде бы шуточный вывод.