Нормандская шутка

1890

«Процессия двигалась по выбитой дороге, под сенью высоких деревьев, росших по откосам, на которых были разбросаны фермы. Впереди шли новобрачные, за ними родственники, далее гости, наконец местные бедняки; мальчишки носились вокруг процессии, как мухи, протискивались в ее ряды, влезали на деревья, чтобы лучше видеть…»

Купить книгу Нормандская шутка, Ги де Мопассан

написала рецензию21 декабря 2020 5:51
Нормандская шуткаГи де Мопассан

Решив прочитать данный рассказ Ги де Мопассана, никак не могла предположить, что автор будет шутить над брачной ночью. Вот тольло представьте свадебную процессию конца 19 века в нормандской сельской местности. Не можете представить? Тут ничего сложного, почти всё тоже самое, что всё еще сейчас и у нас. Гости стекаются толпой, вся разнаряжены. Усаживаются за многочисленные столы, накрытые разными явствами. Приступают к многочасовому поеданию пищи и стараются при этом как можно больше выпить. После достижения определенного градуса начинают отпускать тяжеловесные шуточки. А далее уже небольшое отличие. Потому что в Нормандии тех времен на свадьбе шуточки касались исключительно брачной ночи. Как пишет Мопассан "Лет сто одни и те же непристойности неизменно служат в подобных случаях и, несмотря на свою общеизвестность, по-прежнему возбуждают среди гостей взрывы хохота". Из чего можно предположить, что для Нормандии подобные сальные шуточки были в норме.

Но не в этом соль рассказа. А в том, что если у тебя брачная ночь, то и сосредоточься на ней. А то может получится как в том анекдоте, где муж после свадьбы разъясняет своей жене, что он каждое воскресенье ходит с друзьями на охоту. И тут сразу хочется отпустить еще одну шуточку про "нестандартность" любителей поохотиться. Потому что жених - главный герой этого рассказа, тоже пал (в прямом смысле этого слова) в свою брачную ночь из-за своей страсти к охоте.И вот самое интересное это концовка. Да, шутка оказалась знатной. Да еще и весьма показательной.

А что касается Мопассана, то меня он приятно удивил. Не так много читала его рассказов, но уже могу сказать, что это опять было очень живо, интригающе и далеко не тривиально.

#АК_2020 (11. Смешной)