Рецензии на книгу Нормандская шутка

написала рецензию21 декабря 2020 5:51
Нормандская шуткаГи де Мопассан

Решив прочитать данный рассказ Ги де Мопассана, никак не могла предположить, что автор будет шутить над брачной ночью. Вот тольло представьте свадебную процессию конца 19 века в нормандской сельской местности. Не можете представить? Тут ничего сложного, почти всё тоже самое, что всё еще сейчас и у нас. Гости стекаются толпой, вся разнаряжены. Усаживаются за многочисленные столы, накрытые разными явствами. Приступают к многочасовому поеданию пищи и стараются при этом как можно больше выпить. После достижения определенного градуса начинают отпускать тяжеловесные шуточки. А далее уже небольшое отличие. Потому что в Нормандии тех времен на свадьбе шуточки касались исключительно брачной ночи. Как пишет Мопассан "Лет сто одни и те же непристойности неизменно служат в подобных случаях и, несмотря на свою общеизвестность, по-прежнему возбуждают среди гостей взрывы хохота". Из чего можно предположить, что для Нормандии подобные сальные шуточки были в норме.

Но не в этом соль рассказа. А в том, что если у тебя брачная ночь, то и сосредоточься на ней. А то может получится как в том анекдоте, где муж после свадьбы разъясняет своей жене, что он каждое воскресенье ходит с друзьями на охоту. И тут сразу хочется отпустить еще одну шуточку про "нестандартность" любителей поохотиться. Потому что жених - главный герой этого рассказа, тоже пал (в прямом смысле этого слова) в свою брачную ночь из-за своей страсти к охоте.И вот самое интересное это концовка. Да, шутка оказалась знатной. Да еще и весьма показательной.

А что касается Мопассана, то меня он приятно удивил. Не так много читала его рассказов, но уже могу сказать, что это опять было очень живо, интригающе и далеко не тривиально.

#АК_2020 (11. Смешной)