Падение дома Ашеров

1839

Эдгар Аллан По - классик американской литературы, поэт, прозаик, автор таких шедевров, как "Золотой Жук" и "Убийство на улице Морг". Его перу принадлежит более 70 новелл: психологические, готические, романтические, де­тективные, сатирические и пародийные. "Падение дома Аше­ров", "Маска Красной Смерти" - эти и многие другие замечательные произведения, представленные вниманию читателей в настоящем издании, в полной мере отражают разные грани творчества По, не­превзойденного создателя гротескных фантасмагорий, безум­ных кошмаров, безупречных и изящных логических построе­ний.

Купить книгу Падение дома Ашеров, Эдгар Аллан По

«Падение дома Ашеров» был подвергнут критике за то, что он слишком шаблонен и не оригинален. По упрекали в том, что у него не получилось выйти за рамки собственных шаблонов и типичных ситуаций, которые были созданы в таких его работах, как «Морелла» и «Лигейя». Критики считали, что По перетаскивает из одного своего произведения в другое такие темы, как неясная болезнь, суицид, безумие, и воскрешение.

Все книги, кроме одной, упоминаемые в рассказе, реальны. Исключение составляет:

«Безумная печаль» сэра Ланселота Каннинга. Ланселот Каннинг — автор, выдуманный По и упоминаемый им не только в данном рассказе.

Рассказ содержит стихотворение «Обитель привидений», которое было отдельно напечатано ранее в журнале Балтиморский музей в апреле 1839 года.

<p>Слышен смех - смех без улыбки.</p>
Добавила: owlsally
<p>Я боюсь будущего — и не самих событий, которые оно принесет, но их последствий. Я содрогаюсь при одной мысли о том, как любой, даже пустячный случай может сказаться на душе, вечно терзаемой нестерпимым возбуждением. Да, меня страшит вовсе не сама опасность, а то, что она за собою влечет: чувство ужаса.</p>
Добавила: alina-carrie
<p>Иные сочетания самых простых предметов имеют над нами особенную власть, однако постичь природу этой власти мы ещё не умеем.</p>
Добавила: larry
<p>Было ли у вас так, что вы провели день, улыбаясь людям, общаясь, как будто все в норме и в порядке, а все время вы чувствовали, как будто вы несете внутри себя свинцовой тяжести несчастье?</p>
Добавила: juice
<p>Ужасное несчастье - не иметь возможности остаться наедине с самим<br />собой.</p>
Добавила: juice

Упоминание книги:

написала рецензию29 декабря 2023 11:40
Падение дома АшеровЭдгар Аллан По

Нет, я никогда не смогу полюбить малую прозу. Это какое-то издевательство. Дочитала этот рассказ, и мне вспомнилась советская комедия «За двумя зайцами». А конкретно, эпизод, когда Проня Прокоповна, спросив у служанки про свою единственную книгу, слышит в ответ: «Вы же мне сами ее отдали на листки, пироги в печь сажать». К чему я это? К тому, что когда читаешь «Падение дома Ашеров» возникает ощущение, что это была когда-то очень интересная масштабная семейная сага по типу «Форсайтов» или «Будденброков», но какие-то нехорошие люди использовали большую часть книги не по назначению: повыдирали страницы и постелили под пироги. Удалось спасти только финальный огрызок. И вот ты сидишь с ним, и хоть плачь или кусай локти от злости: нет ни единого шанса узнать, что было до, и как развивались события в динамике. А это ведь так интересно. Но остается только строить догадки. Наследственные болезни род извели? Но книга явно с мистическим уклоном. Может быть чье-то древнее проклятие? Место заколдованное, дом-вампир, который жизненные силы из людей тянул и доводил их до сумасшествия? А чего они тогда сидели там и смерти ждали? Вон Родерик уезжал на учебу, так и не возвращался бы. Одни вопросы, которые так и останутся без ответа. Я как любитель до последнего искать рациональное объяснение с удовольствием списала бы все произошедшее на расшатанную нервную систему, повышенную впечатлительность, возбудимость и обостренное восприятие. Но восставшая из гроба сестрица все испортила. И не объяснишь ведь, что больному воображению привиделось. Рассказчик тоже ее видел. Мне это ее финальное появление показалось лишним, она куда более зловещее впечатление произвела, когда еще будучи живой по комнате прошла.
#АК_2023 (мистика)

написала рецензию28 марта 2020 9:53
Падение дома АшеровЭдгар Аллан По

Атмосферный рассказ. Мрачная местность, мрачный дом, странный беспокойный его обитатель Родерик Ашер, наследник древнего рода. Воображение ярко прорисовало все эти картины, и это, безусловно заслуга автора, чтобы в нескольких словах рассказать о своей задумке. И все же я не могу сказать понравилась мне эта история или нет. Есть ощущение недосказанности, а я не очень люблю, когда слишком многое надо додумывать. Что тогда от автора, а что от меня? Еще, конечно, сужу со своей колокольни, не понимаю, почему все происходило именно так, почему нельзя было вывезти хозяина куда-нибудь или пригласить кого-нибудь к нему, того же хорошего врача, например? Наверное, ничего из этого сделать было нельзя, но опять ж не ясно из рассказа, почему. А вот язык автора мне очень понравился, читать было легко и приятно. И в общем на этом все.

#Когтевран_К

написала рецензию12 января 2020 23:14
Падение дома АшеровЭдгар Аллан По

Не перестаю восхищаться умением Эдгара По нагнетать обстановку своими описаниями. Пожалуй только в его рассказах мне не надоедают описания местности и впечатления у героев.
Рассказчик, являясь давним другом хозяина дома Ашеров, был приглашен погостить, ну как погостить, скорее попрощаться. Родерик весьма странен. У него некая генетическая болезнь, при которой практически все вызывает дискомфорт: звуки, вкусы, свет. У него всегда депрессия и апатия, он умирает. Но у него еще и сестра есть, которая также умирает от неизвестной болезни. В общем название рассказа можно понимать в прямом и переносном смысле. Мы видим как обрывается ветвь Ашеров, а по концовке и сам дом.
Очень понравилась атмосферность истории. Все депрессивно, угнетающе и готично. В воздухе витает смерть, а окончание вызывает ужас у наблюдателя этой картины.

написала рецензию12 июля 2019 17:46
Падение дома АшеровЭдгар Аллан По

На эту книгу меня навела Участь Эшеров, которая сразила меня захватывающим сюжетом. Видимо, и тут я ожидала чего то похожего сама не знаю почему.
Это довольно короткий рассказ, в котором главный герой приезжает в дом Ашеров по просьбе своего друга - хозяина особняка. Многообещающая затравка в виде редкой семейной болезни, которая буквально сводит с ума, нагоняла жуткую атмосферу. Как то так вышло, что дальше идеи мысль не развилась, а скатилась в набор шаблонных зарисовок, каждая сцена была предсказуема и из-за этого неинтересна. Больше было похоже, что это некий черновик писателя, где он примеряется к происходящему, чтобы найти удобный момент, чтобы чем то удивить читателя, но не вышло.
Жаль, ведь рассказ написан просто потрясающим языком, способность создать атмосферу высококлассного фильма ужасов парой предложений зачаровывает... И у мастеров бывают осечки, не вижу в этом ничего страшного, но конкретно этот рассказ не рекомендую.
#загадочная_пирамида

написала рецензию23 декабря 2018 17:45

#адвенткалендарь

Вот и пришла моя очередь прочесть рассказ под названием «Падение дома Ашеров». В общем, сразу же хочется обратиться к тому, что само название нам уже как бы тонко намекает, что атмосфера будет не из приятных, что стоит это произведение читать вечером, дабы ощутить сполна его атмосферу.
И, как и ожидалось, рассказ погружает нас в мрачную атмосферу, которая несёт за собой не то что бы явный ужас, скорее, ужас в перспективе, так как чего-то по истине страшного мы не наблюдаем, мы можем только ощутить этот вкус «страха человека». Страх, от части заключается в том, что один из главных героев чувствует, что жить ему осталось недолго и находится в одиночестве в мрачном замке, разве это не страшно?) Сама атмосфера строения как бы подталкивает нас к чувству страха, который вызван тем, что ты чувствуешь будто приходит закат какой-то эпохи, какого-то рода, ведь в замке живут всего лишь 2 близнеца.
В общем, стоит отметить, что в этом рассказе вы безусловно почувствуете дольку безумия, которая, кажется, наполняет даже сознания главных героев. Безусловно, здесь вас не будет ждать ошеломляющий и страшный рассказ. Скорее всего, автор сделал что-то типа зарисовки, которая влюбляет в себя атмосферой.

Обложка Падение дома Ашеров

Экранизации

(реж. Жан Эпштейн), 1928г.
(реж. Роджер Корман), 1960г.
(реж. Ян Шванкмайер), 1980г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Кен Рассел), 2002г.
(реж. Хэйли Клоук), 2006г.
(реж. Дэвид ДеКото), 2008г.
Лучшие книги - Топ 100
9.2 (3626 оценок)