Цитаты из книги Красный император

добавила цитату30 ноября 2015 13:10

Машина смотрела, сенсоры мигали; казалось, в сплетении тысяч микросхем зарождается мысль. Наконец прибор произнес:Ну, конечно, красный цвет точь-в-точь как мантия Красного Императора, которая была на нем во время аудиенции в Главном Дворце Салгустикана.

добавила цитату30 ноября 2015 13:08

Не иначе как загадочная машина что-то пытается рассказать людям. Но никто не знает, о чем. О разуме? Или о Красном Императоре? А может, совсем о другом?

добавила цитату30 ноября 2015 12:34

Мы построим модель человеческого мозга с силиконовыми микросхемами вместо нейронов. И попробуем заставить эту модель думать.
Если нам это удастся, сказал Акс, значит, сознание имеет под собой физическую основу.
А если нет, добавил Гудерсон, теория бога из машины получит серьезный удар. Представьте, как возрадуется церковь!