Он?

1890

Блестящее писательское дарование Ги де Мопассана ощутимо как в его романах, так и самых коротких новеллах. Он не только описывал внешние события и движения человеческой души в минуты наивысшего счастья или испытания. Каждая новелла Мопассана – это точная зарисовка с натуры, сценка из жизни, колоритный образ мужчины или женщины, молодежи или стариков, бедняков или обитателей высшего света.Произведение входит в авторский сборник «Лунный свет».

Купить книгу Он?, Ги де Мопассан

написала рецензию21 марта 2016 23:11
Он?Ги де Мопассан

Этот рассказ - начало моих отношений с автором,и я безумно этому рада.

Произведение посвящено актуальной теме: брак - как способ не быть одному. Всем нам в какой-то период не по душе одиночество, оно вызывает необоснованную тревогу и страх. В какой-то момент,нам просто становится необходимо присутствие другого человека рядом, хотя бы на физическом уровне. Решением этой проблемы и является женитьба. Большинство мужчин считает узаконенное сожительство глупостью, ведь "из десяти мужей восемь рогаты". И зачем же обременять себя любовью к одной женщине, если можно любить всех остальных? Многие женятся не по любви, ведь желания всё равно изменчивы, сейчас мы предпочтём "маленькую полную блондинку, а уже послезавтра высокую худощавую брюнетку", тоже касается и женщин,хоть они и моногамны.

Зачем же тогда жениться? Автор отвечает нам так:"Я женюсь, что бы не быть одному!" Мы боимся оставаться одни, боимся самих себя, самого ощущения страха. Находясь одни в доме, мы боимся всего, ведь не понимаем причину своего страха. Мы закрываем двери, прячемся под одеяла и боимся заснуть. Даже с уверенностью,что в доме никого нет, мы осматриваем тёмные углы и оглядываемся, ощущая чьё-то присутствие за спиной. И единственная мысль,приходящая нам в голову и способная решить эту проблему это то, что "если нас будет двое, то никого здесь уже точно не будет. Ведь этот кто-то здесь только потому, что мы одни".

Плюсами работы являются малый объём (на прочтение у меня ушло меньше пяти минут) , актуальная тема, захватившая моё внимание от первой до последней строки, простое и понятное изложение мысли, подробное описание проблемы и очень правдоподобная передача ощущений героя (я читала ночью, в тишине и одиночестве, что дало мне в полной мере прочувствовать все ощущения вместе с героем).

Благодаря книги я узнала, чем же вызваны эти чувства страхи и тревоги, и как с ними справится. Мне стало легче, когда я узнала,что не только я их испытываю. Работа, безусловно, заслуживает положительной оценки и вашего внимания.