Крик из-под земли

1947

Один индус был похоронен заживо, проспал в могиле 60 дней и ничего не ел. 60 дней без сладостей, мороженого, пирожных, без воздуха. А тут, на пустыре, кричала женщина из-под земли. Солнце печет, а она кричит. И папа не верит, как назло, что женщина кричит из-под земли. И чем всё это кончится?
Рассказ включен в роман «Летнее утро, летняя ночь» из условного «Гринтаунского цикла».

Купить книгу Крик из-под земли, Рэй Брэдбери

написала рецензию26 августа 2018 22:43
Крик из-под землиРэй Брэдбери

От рассказа стынет кровь и хочется бежать, чтобы помочь.

В таком легком летнем сборнике и вдруг ужастик или его мАстерская имитация, среди ясного неба и теплой комфортной атмосферы неожиданно прилетело ведро ледяной воды.

Девочка слышит крик на пустыре и рвется помочь кричащей женщине. Но родители не слышат ни её конкретной просьбы, ни в целом потребностей девочки, каждый занят своими делами и мыслями. Тогда она начинает выдумывать варианты вызволения "закопанной" женщины. Пробует законные и не очень методы привлечения внимания к проблеме (своей или чужого человека?). Находит способы манипулирования своим другом, а затем и собственным (ранее совершенно безразличным) отцом, у каждого попадает в такие точки мотивации и будит интерес, что в итоге все кидаются ей помогать.

Рассказ многослойный и может выглядеть иначе в разных ракурсах.
Недостаток внимания и общения, глухота близких и общества, точки мотивации и оживления даже безразличных усталых людей, навязчивые идеи и их преобразование... Может быть и не всё ещё я заметила между строк.
Но какой эффект на читателя производит эта маленькая девочка, услышавшая крик!

Светка Паршина (@beshenaia)27 августа 2018 6:11

Такого у Брэдбери я ещё не читала!